Музыка

Соло и ритм гитары это одно и тоже? просто можно играть на гитаре ритм , а можно соло, так?

Купи полу акустическую гитару и играй на ней хоть соло, хоть ритмом
Светлана Кабаева
Лучший ответ
Дело в том, что во всех профессиях со временем происходит некая специализация.
Играешь бас? Изволь опуститься на октаву ниже.
Играешь ритм? Не выпендривайся, будь скромнее.
Играешь соло? Тогда и все карты в руки. Примочки разные, эффекты и прочее. Это - соло.
Что вовсе не запрещает соло-гитаристу выполнять роль ритм-гитары там, где соло не нужно.
Да и "примочки". Раньше, в развивающейся эстраде совка, они были одни для всех.
Потом выяснилось, что для баса нужны не только свои "примочки", но и свой усилитель со своими собственными колонками. Не петь же в колонки вместе с басом? Голос - "пердел" под звуки баса.
То же - и с ритм-гитарой. Она куда более скромная по наличию эффектов.
А уж для соло-гитары - что попало. Это - центр звука. (Кроме вокала, естественно) . Значащий материал.
Вот так и разделились профессии соло- и ритм-гитаристов. Хотя на самом деле - это одни и те же люди.
С ув. Н. И.
да, во многих группах вообще нет отдельно соло и ритм-гитаристов:
Led Zeppelin, Deep Purple и тьма других.. . в 70-х такое деление существовало в ВИА (т. е. в коллективах, исполняющих строго аранжированную руководителем музыку) , а в рок-группах как-то чаще работал один гитарист (кроме баса, конечно)
да все так.
Хотя есть конечно например двенадцатиструнная гитара на которой удобнее играть ритм
Соло-гитара — это гитара, роль которой в коллективе — играть определенную мелодию, вроде как голоса. Термин имеет значение лишь в ситуации, когда в коллективе присутствует более одной гитары, помимо бас-гитары.

Ритм-гитара — гитара, предназначенная для исполнения ритмических партий. Партии ритм-гитары обычно звучат фоном. Ритм-гитара как бы задаёт общий мотив (создавая тем самым звуковую платформу для соло-гитары и бас-гитары) , а с ударными - формирует бит, ритмическую составляющую.
Abadon Maday