Музыка

Господа-музыканты! А ИЗВЕСТНА ЛИ ВАМ ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМА "ДЖАЗ НА КОСТЯХ"?..+)

Записи на рентгеновских снимках..
Сергей Квятковский
Лучший ответ
мне пох!
Ю*
Юлия ***)))
Похоже, не только "рожденные в СССР" прониклись духом Стиляг...
Хочешь послушать мой снимок легких?)) Иногда они даже играют Эллу Фицджеральд))
Ольга Ярмова
Звукозапись осуществлялась на рентгеновских снимках.
Денис Surface
а то ж.... у меня где-то валяется пара пластинок на рентгеновских снимках... раритет)))))
Nica Belicova Серьёзно??..- КЛАСС!!..:-)
Я не музыкант. Но думаю, что когда появился джаз и рок музыка запись производилась полулегально на отработанных рентгеновских снимках. Вот отсюда и название.
Это известно даже не музыкантам. . даже не меломанам. .
Записи на рентгеновских пленках. Привет из советского прошлого.
Кстати, не только джаз.. . Битлов тоже на них писали
Кристинка *
В 1940-е годы - с началом "холодной войны" - джаз в СССР был запрещен, и существовало негласное постановление властей не упоминать слово "джаз" в средствах массовой информации. Хрущевская Оттепель, начавшаяся после XX съезда КПСС, позволила реанимировать джаз в Советском Союзе.
Музыка записывалась на очень редкие в то время магнитофоны и затем размножалась на рентгеновских пленках - "джаз на костях".
Valeri Nacvlishvili
Да, когда пластинки-самоделы записывали не на виниле, а на пленке рентгеновских снимков.
Antonio Luciano Gotti
мне да. в Советские годы джаз и рок-нролл были запрещены. и поэтому их подпольно перезаписывали с контрабандных пластинок на старых рентгеновских снимках. и передавали или продавали. вот тебе и джах на костях.
Сергей Кобзев
Конечно! Кустарно записывали на старых рентгеновских снимках)) ) "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"))))
Notka Notka
ты знаеш это? ..значит будеш убит
Nica Belicova Может и звучал. Но , по всей видимости, МЕНЯ ТУТ ТОГДА НЕ БЫЛО!..;-)
Джаз на костях

Никогда ещё не было небо так близко, так ярко, так странно, так незачем больше. Тебя ненавидеть и грезить тобой же, и слушать мелодию с чёрного диска Земли, что лежит граммофонным винилом на мёртвых скелетах гигантских дельфинов, и джаз на костях заполняет глубины, и хочется быть приземлённо-бескрылым.

Ни о чём не жалеть, потому что действительно не о чем. Рентгенограммам не больно. Бунт против себя не готовить подпольно, а место в партере занять, словно зритель законопослушный и небезбилетный. Простить тебя, небо — найти в себе силы простить тебе то, что ты мне не простило мой джаз на костях, обнажённых и бледных.

На последнем свидании с небом решиться, обнять, протереть с него пыльные капли, бродить по Земле, наступая на грабли, и видеть на лицах пустые глазницы. Последняя альтернативная нежность звучит, заполняя молчание джазом на тонких запястьях последнего раза, на хрупких конечностях слова «конечно».
Nica Belicova Красиво!..:-)
Угу, рентгеновские снимки...
Komarova Tatyana