Окончание той статьи, если интересно --
Готика, которую мы в настоящее время знаем, зародилась в Западной Европе и Северной Америке в конце 70-х начале 80-х. Контр-культтура была все еще принадлежала неудовлетворенной молодежи, преимущественно из разачораванных молодых людей из средних классов, которые только вступили в то время в новую фазу преуспевающей стабильности. Дети из недавно разбогатевших семей оставались, в отличии от родителей, с сильным чувством нестабильности и не хваткой идентичности. Они, с их ноым хрупким чувством самосознания, были не способны сжиться с новыми ценностями, которые общество пыталось внушить им. Натянутые линии социальной разобщенности отделели их от их обычных сверстников из высших и низших классов.
В ответ на замешательство и потерю идентичности, несколько самых ярких и самых творческих детей из недавно преуспевающих семей начали создавать свою собственную социальную структуру. Это была неформальная культура, базирующаяся на синтезе исторических элементов, базирующаяся на артистических традициях, философии и школах мысли, которые были популярны в Байронической Англии, Германии времен Второй Мировой и американском бите. По прошествии некоторого времени без какого-то ни было названия для себя, многие стали именовать себя новыми романтиками (New Romantic), в то время как другие стали звать себя "смертники" (Deathers), затем все стремительно сошлись на названии Готика (Gothic), неформальная культура развивалась и становилась более стабильной.
Всегда достаточно би-полярная по натуре, готика расколась по взглядам на 2 различных фракции, Appolonyan (Аполоннцы) Dionysan (Дионисийцы) , к 1981 этот раскол достиг своего пика. Каждая из фракций была выражением смешанного старха и обаяния готики, чувствовали темною сторону наследства материализма, элитизма и ошибочного чувства морального превосходства. Разница проявлялась с демонстрации этих чувств отчуждения и отказа.
Пресса уже не раз хоронила их. И все-таки… Они живы — как жив и их герой Бела Лугоши в эпическом хите группы Bauhaus, под звуки которого начинается фильм «Голод» .
Прокатитесь на лондонской подземке до рынка Кэмден Локк — места тусовки модной молодежи. Посмотрите на мрачного вида девушек, смахивающих на Мортицию из «Семейства Аддамсов» , на молодых людей, похожих на томных вампиров. Сходите в клуб Limelight, что на Шафтсбери Авеню, на вечеринку Planet Earth. Просто пройдитесь по улицам. Панк выродился в развлечение для туристов на Пиккадилли, хиппи состарились и обуржуазились, возрождение неоромантиков придумали изнывающие от отсутствия новых идей журналисты, а готы… готы просто есть. И никуда собственно не исчезали с самого начала своего появления в конце 70-х.
В начале было слово. Студенты художественных колледжей на севере Англии, поклонники Камю и Шелли, бледные юноши с горящими глазами, оглушенные ревущей волной панк-рока, решили играть свою музыку, наполнив энергетику панка интеллектуальным содержанием. Одними из первых были нортхемптонские ребята из Bauhaus, взявшие себе название в честь берлинской художественной школы начала века, где, кстати, преподавал наш великий соотечественник Василий Кандинский. Их сингл «In the flat field» («В поле нулевого напряжения» , 1979) стал настоящим прорывом. Бешеная энергетика, мрачный вокал Питера Мерфи, потусторонний символизм текста — все это быстро завоевало Bauhaus легионы поклонников. Лондонские Siouxsie & The Banshees, начинавшие как панк-группа (в которой одно время играл сам Сид Вишес) быстро переориентировались и так же стали героями нового движения, которое кто-то из журналистов окрестил словом goth — готы, готика, готический. Вокалистка Сюзи Сиу стала языческим божеством для готов во всем мире. 80-е можно смело назвать золотым веком готики. Группы плодились как грибы и играли на удивление разнообразную музыку. Собирающие стадионы и поныне поп-рокеры из The Cure и полуметаллисты The Sisters of Mercy, похожие на клоунов из
Музыка
Чем отличаются темные готы от светлых не могу найти подробный ответ :(
выйди из сумрака )
Трудно ответить на такой вопрос, потому как не понятно, что подразумевается под светлыми и темными??