Почетное звание "Человек мира-2006" досталось британскому рок-музыканту Питеру Гэбриелу, получивший награду "за его вклад в вопросы мира и прав человека".
Известный как основатель рок-группы Genesis Питер Гэбриел в 1992 году cтал одним из основателей международной неправительственной организации "Свидетель". Целью организации с девизом "увидел - засвидетельствовал - изменил" является "использовать все могущество видеоматериалов, чтобы открыть миру глаза на нарушения прав человека".
В частности, Гэбриел снабжает фото- и видеокамерами людей в регионах, где права человека систематически нарушаются. Результаты съемок хранятся на специально созданном сайте. Нобелевские лауреаты особо отметили в числе заслуг музыканта его борьбу с апартеидом в ЮАР.
В 1980 году Гэбриел написал песню "Бико", с душераздирающим сюжетом, чтобы мир не забыл южноафриканского правозащитника Стива Бико, убитого в сентябре 1977 года в тюрьме в города Порт Элизавет.
Музыка
кто из музыкантов когда либо получал нобелевскую премию?
Ни один музыкант не награждался так как фонд предусматривает, что призы должны делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: одна часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; вторая часть – лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая часть – лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть – лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил.
Это завещал нам гн. Нобель.
Черт....не посмотрел на ник-плюсег поставил..Извини,в следующий раз такого промаха не допущу..