Музыка

кто из музыкантов когда либо получал нобелевскую премию?

Почетное звание "Человек мира-2006" досталось британскому рок-музыканту Питеру Гэбриелу, получивший награду "за его вклад в вопросы мира и прав человека".

Известный как основатель рок-группы Genesis Питер Гэбриел в 1992 году cтал одним из основателей международной неправительственной организации "Свидетель". Целью организации с девизом "увидел - засвидетельствовал - изменил" является "использовать все могущество видеоматериалов, чтобы открыть миру глаза на нарушения прав человека".
В частности, Гэбриел снабжает фото- и видеокамерами людей в регионах, где права человека систематически нарушаются. Результаты съемок хранятся на специально созданном сайте. Нобелевские лауреаты особо отметили в числе заслуг музыканта его борьбу с апартеидом в ЮАР.
В 1980 году Гэбриел написал песню "Бико", с душераздирающим сюжетом, чтобы мир не забыл южноафриканского правозащитника Стива Бико, убитого в сентябре 1977 года в тюрьме в города Порт Элизавет.
Nafisa Ganieva
Лучший ответ
Ни один музыкант не награждался так как фонд предусматривает, что призы должны делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: одна часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; вторая часть – лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая часть – лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть – лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил.
Это завещал нам гн. Нобель.
Дв
Двгапв
Черт....не посмотрел на ник-плюсег поставил..Извини,в следующий раз такого промаха не допущу..
Марина Кудряшова I want to be a human being not human no a human doing.
I couldn't keep that pace if I tried.