Музыка
Какие самые готичные группы?
И что вообще относить к готике, а что нет?
есть сформированный последним десятилетием набор критериев. Эти критерии используют как музыкальные эксперты, так и сами готы. Группа относиться к готик-сцене (и может называться общем термином "готика") если:
1) группу относит к сцене профилирующая "готик"-пресса (ZILLO, ORKUS, SONIC SEDUCER, DNA, GOTHIC и другие)
2) промо-компания группы осуществляеться через промо-агентуры готик-сцены
3) упоминание в книгах посвященных готике (Matzke & Seeliger, Baddeley, Mercer etc)
4) группа выступает на готик-фестивалях и других форматных событиях
5) материалы группы представлены в сетах форматных "gothic" DJ's на готик-пати
6) опциональный критерий: группа издает свои альбомы на форматном лейбле
Существует также:
7) субъективный критерий: группа слушаема и очень популярна среди готов. Факт такого приводит к тому, что вступают в силу критерии № 2-4, а потом и № 1. В результате группа начинает относиться к готик-сцене. Таким образом готик-сцена разрастается за счет поглощения близких к готике групп и направлений. Такой ход развития порождает уже 20 лет постоянные традиционные раздоры между готами разных поколений и вкусов о том, какие группы "настоящая" готика, а какие - нет. Каждая новая группа или направление в готик-сцене наталкивается на отрицание поклонников других саб-жанров сцены.
Именно из-за этих формальных критериев к готик-сцене и относят совершенно разносторонние группы. Таким образом и NIGHTWISH и FRONT 242 относят к одной сцене и называют общим термином "готика".
Существует также:
Sisters Of Mercy
Evanescence
HIM
Rasmus
HIM
Rasmus
Можешь начать с пост-панка Joy Division, потом Sisters of Mercy, London after midnight, Bauhaus(но я не слышал их), Dead can dance. А так что тебя повергает во мрак, чтоб понятней было почитай Лавкрафта! Хватит?
Токио Хотел, Эвансцене
а не знаю как считает мировая музыкальная обсчественность:))) но для меня самоая готичная группа - His Infernal Magesty^))))
Stratovarius.
К готике относится всё связанное с древнегерманской (и средневековой европейской тоже) мистикой. Дорические колонны, варварское великолепие замков, гобеллены, тайные обряды и таинства - из этих лоскутков соткана готика...
мне оч нравится Evanescense..
Группа считается безусловно готической (готик-группа), если, играя готическую музыку, участники еще и придерживаются готик-имиджа - черный цвет одежды, общая стилистика, серебро. Для однозначного опредления "готическая" желателен также соответсвующая готик-, вамп-косметика, еtc