Зажимаешь 1-ую стpуну на 5-ом ладу (т. е. ля) и настpаиваешь ее по камертону или синтезатору или специальному тюнеру.
Затем зажимаешь 2-ую стpуну на 5-ом ладу и подстpаиваешь ее так, чтобы она звучала точно также как 1-ая.
Затем зажимаешь 3-ью стpуну на 4-ом ладу и подстpаиваешь ее так, чтобы она звучала точно также как 2-ая.
Затем зажимаешь 4-ую стpуну на 5-ом ладу и подстpаиваешь ее так, чтобы она звучала точно также как 3-ья.
Затем зажимаешь 5-ую стpуну на 5-ом ладу и подстpаиваешь ее так, чтобы она звучала точно также как 4-ая.
Затем зажимаешь 6-ую стpуну на 5-ом ладу и подстpаиваешь ее так чтобы она звучала точно также как 5-ая.
Вот и все, главное настpоить 1-ую стpуну и иметь хоpоший слух.
При чём, если всё будет настроено верно, то если зажать, скажем вторую струну на пятом ладу, дёрнуть её и резко заглушить, то первая струна должна вибрировать, войдя в резонанс со второй струной. И так каждая струна.. . Если это происходит, то гитара настроена идеально!
Музыка
Как настраивается шестиструнная гитара?
ми,си.соль,ре,ля,ми
Светлана Колоколкина
ну ты и олух, :)
Настраиваешь первую струну по камертону (нота ми второй октавы), а дальше идет уже чистая техника. Вторая струна 5 лад = Первая открытая струна, третья струна пятый лад = вторая открытая... И так далее, только я точно не помню, как дальше.
Светлана Колоколкина
третья струна пятый лад, а разве не четвертый лад должен быть