Музыка

Когда была произведена запись первой джазовой пластинки?

Колыбелью джаза был американский Юг и прежде всего Новый Орлеан. 26 февраля 1917 года в нью-йоркской студии фирмы «Victor» пятеро белых музыкантов из Нового Орлеана записали первую джазовую грампластинку. Значение этого факта трудно переоценить: до появления в свет этой пластинки джаз оставался маргинальным явлением, музыкальным фольклором, а после — в течение нескольких недель ошеломил всю Америку. Запись принадлежала легендарному «Original Dixieland Jazz Band».
Википедия.

Парадокс, но самая первая джазовая пластинка была записана не черными, а белыми музыкантами как раз в тот год - 1917-й. "Настоящий Джазовый Оркестр из Южных Штатов", назывался этот коллектив - "Original Dixieland Jazz Band". Молодые (старшему, трубачу Нику ЛаРокка, было 28, младшему - барабанщику Тони Сбарбаро - 20), нахальные ребята, жившие в Чикаго, родом были из Нью-Орлеана и, конечно же, слышали настоящий джаз. Они и пытались его играть - может быть, упрощенно, может - по-ресторанному (они и стремились попасть с этой музыкой на контракт в дорогие рестораны, что им быстро удалось) . Важно другое: они были белыми, и успех пришел к ним куда быстрее, чем если бы у них был иной цвет кожи. Первая запись подлинного джаза в исполнении черных музыкантов была сделана только пять лет спустя, когда нью-орлеанские звезды уже расползлись по всей стране.
Подробно: http://www.moshkow.net/artjazz.htm
Janna Sharshenalieva
Лучший ответ
Группо правильно, токо год 1917
"Революция, бля, свершилась, товарищи !" Володька...Ульянов)))
Сергей Зараев
Аня Коренева Ааа... точно)) В 24-ом был концерт в Эолиен-холле)) Рапсоди Блю Уайтмен исполнял)))
Лариса Косицина А путь то верный был?
По-моему в 24-ом.. . Ориджинал Диксилэнд Джазз Бэнд записал...