Музыка

Чем Александр Башлачев отличается от В.С.Высоцкого?

Сколько не пытался вьехать в песни Башлачёва, не получается. Набор слов. Графомания какая-то. Может именно в поэтике и разница. Ну да, дело во мне, может и социальная направленность больше, но не то. Сказывается отсутствие опыта. Высоцкий всё же прошёл длинный путь от исполнителя чужого шансона до самостоятельной поэзии. Причём, многие запоминающиеся вещи пришлись именно с возрастом, а Башлачёву это не было дано. Нельзя родиться поэтом, это умение приходит с большим трудом, да и то не многим.
Кроме того, ведь разный у них стиль. Никто ВСВ к року не причисляет, зато и рок-музыкантом Башлачёва назвать можно с натяжкой. Исправьте меня
Leonid Zakoljuznij
Лучший ответ
Надежда Сивакова Нет, Башлачев не графоман. Мне сейчас не хочется доказывать величину таланта и фигуры А.Н.Б. Не пишется сегодня))
Смысл песен Высоцкого на поверхности, Башлачевский смысл в каждом слове, внутри слов и между слов разных предложений.
&альберт ) дефекты позвоночника и музыкального вкуса исправляются одним и тем же способом
Александр - исключительно талантливый, до гениальности, автор песен. Но слушаю мало. Если у В. С. " в конце туннеля" есть свет или хотя бы намек на него, то у Саши - черная непроглядная тьма и могильный холод, меня его творчество просто прибивает.
....скорее от И. Талькова. Высоцкий "аналогов" не имеет.
Валентина *
Надежда Сивакова Башлачев однозначно выше Талькова.
Хотя их обоих уже нет... И Высоцкого тоже.
Несколько странный вопрос - они очень разные. Хотя оба в чём-то - рокенролльщики, для меня, во-всяком случае. Прежде всего - объём песен - у Высоцкого тысячи, у Башлачёва - наверное, десятки. Но все разные, а у Высоцкого иногда ну очень похожие мелодии, хотя при таком количестве песен как он мог этого избежать? Оба они - великие поэты, вот строки Высоцкого - разве не о Сашке и не о самом же авторе ?
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души... "

"На цыфре 27 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в Англетере" - история "О фатальных датах и цифрах" продолжается.. .
А ещё я люблю юмористические песенки и у Высоцкого, и у Башлачёва - потому что у них и с виду легкомысленные вещи - такие же талантливые, как и серьёзные .
Вот так - получилось, что у них и общего много ) На полке их диски в моей фонотеке стоят рядом.
Anna Suvorova
Сергей Безусов У Высоцкого песен - несколько сотен. В сохранившихся фонограммах насчитывается около 440 его песен. Еще есть некоторое количество стихов, но о тысячах речь не идет, конечно.
Ни чем, потому что ни того, ни другого я не знаю
Надежда Сивакова Значит, не читала, не слушала гениальных поэтов.
Разные они!
Надежда Сивакова Согласен. Чем различаются?