Душеприказчики Паганини решили похоронить тело скрипача поближе к родине и подали прошение в гражданский трибунал Ниццы.
Но трибунал полностью утвердил обвинение Паганини в магии, колдовстве и чародействе, представленное епископом Ниццы, и даже усугубил кару: "Да будет прощен от грехов тот верный сын Церкви, кто выроет это дьявольское тело из земли, и выбросит из гроба, и развеет по ветру". Гроб с телом скрипача был помещен на маленьком острове Сен-Фе-реоль в Средиземноморье - в пещере, подвешенный на цепях. Юность Ахиллино была растрачена на чтение папских энциклик, булл и канонических правил, доказывавших его право предать земле тело отца. Он стал одним из лучших знатоков канонического права в Италии. Но помогли ему не его знания, а его деньги. Миллион сто тысяч франков - столько потребовала римская курия за прощение великому грешнику. И даже после этого потребовалось двенадцать лет, чтобы уладить все формальности. За это время гроб с телом Паганини несколько раз зарывали в землю и выкапывали обратно. Каждое погребение приходилось оплачивать заново.
В 1876 году гроб тайком перевезли в Парму, где впервые поставили в каменном склепе на кладбище. Но прошло еще семнадцать лет, прежде чем папа разрешил предать это тело земле. Пятьдесят три долгих года длились посмертные гастроли маэстро, почти вся жизнь и состояние Ахиллино ушли на восстановление справедливости.
Музыка
Знаете ли в каком городе похоронен известный итальянский скрипач, композитор Никколо Паганини (1782-1840)?
Arvydas Trizno
И всё из-за денег!Представляете,умирая в Ницце,он заявил,что ничего! не оставляет для католической церкви,и этого "им" хватило,чтоб обвинить его в колдовстве,ведь так,как он играл-никто не мог,а посему-от дьявола.И всё-таки 1млн100тыс франков поимели...
Умер Паганини в Ницце 27 мая 1840.
Arvydas Trizno
Да,но похоронен не там.
Помню только, что его нигде не хотели хоронить, типа не мог человек так играть.. . Это мы ещё на уроке музыки когда-то учили