Музыка
Кто из современных скрипачей может сравниться с Никколо Паганини по технике?
Ну если и не сравниться, то хотя бы приблизиться?
Я бы выделил из современных скрипачей следующих: Венгеров, Репин, Гил Шахам, Аня Муттер, Хилари Хан, Тасмин Литтл, Лейла Юзефович, Юлиа Фишер, Мидори, Франк Петер Циммерманн, Николай Знайдер, Рено Капюшон, Лоран Коршиа. Великих корифеев среди ныне живущих скрипачей, к сожалению, нет. Их и вообще-то было до обидности мало, по сравнению с количеством действительно великих дирижёров или пианистов. Семь, восемь, десять? Не больше, если говорить о настоящих великих, о волшебниках, чей "голос", раз услышанный, остаётся в памяти навсегда.
Не хочется крутится в плоскости "нравится и не очень", но в условиях нехватки времени, места, и действия лишь обозначу свои пристрастия. Я абсолютно неоригинален в своём выборе великих из великих: для меня это Хейфец, Ойстрах, Стерн и Фраческатти. Очень близко к ним стоит (а возможно и рядом) Артюр Грюмьо. Йожеф Сигети для меня тоже там - на бесконечно высоком пьедестале. Жак Тибо, Бронислав Губерман, Адольф Буш. Нежно люблю фантастически талантливую Жинет Невё. Поменьше - Кристиана Ферра. Мало чего слышал, но был очарован звуком скрипки Ваши Пшигоды.
Мильштейн почему-то меня никогда не трогал, Крейслера предпочитаю слышать в его же "грёзах и вальсах". Менухин оставил несколько совершенно гениальных записей (я не способен слушать Венгерова в концертах Мендельсона и Бруха после легендарных Менухинских) , но то как он, мягко говоря, играл в последние годы... Что касается Шеринга, то я слушал его мало, хотя, говорят, у него есть сильнейшие записи.
Всё это, конечно, глубоко субъективно.. .
Александр Соломатов
О-о, здравствуйте, спаситель Вы мой! :-) Хочу вот сейчас послушать 24 каприса для скрипки соло Н. Паганини в исполнении И. Перлмана. Как Вам это? И в чьём исполнении Вам наиболее понравились данные каприсы?
Александр Соломатов
И хотелось бы узнать Ваше мнение о Ванессе Мэй - это разрекламированная попсовая кукла или действительно скрипичный талант?
Александр Соломатов
Извините, а где можно взять записи всех этих скрипачей? Жинет Невё умерла ещё в 1949, есть какие-то записи? Может знаете какие-то форумы, где собираются люди для обмена, заранее благодарен
Леонид Коган мог бы сравниться
Сложный вопрос. У Паганини была своя, совершенно неповторимая техника, при этом анатомические особенности его тела (очень острый слух, невероятная растяжимость связок рук - он к примеру мог сгибать пальцы в направлении, противоположном их естественному) помогали ему делать вещи, которые и сейчас, даже 2 века спустя, остаются за пределами возможностей большинства скрипачей. При этом он умел, к примеру, быстро и незаметно для окружающих перенастраивать свою скрипку в шуме оркестра так, что получались очень интересные эффекты - это позволяло добиться невероятного музыкального эффекта. Пользуется такими приемами кто-то из современных скрипачей - не знаю, вопрос к профессионалам скрипичной игры.