Сам знак креста существует очень и очень давно (ему предписывались различные смыслы и значения, но так или иначе положительные) ,
но говоря о христианстве:
Крест представляет собой образ человека с распростертыми руками. Это прямой образ Страстей Христовых, так как именно на кресте он был распят. Сначала человек становится христианином: обретает веру, готовится и крестится, а потом ему дают крестик как символ принадлежности к Церкви. Показательно, что Крест Христов пролежал в земле 300 лет и ученики Спасителя не предприняли попыток святыню достать и сделать всеобщим и обязательным символом христианства. Лишь став символом христианства торжествующего, крест прочно вошел в жизнь церкви, в ее культуру и быт. Крест сам по себе ничего не значит. Он обретает силу только в случае личной живой веры в Спасителя и нравственной жизни.
Сама по себе фигура креста ничего не отпугивает (в принципе как и другие образы, знаки, пентаграммы) ; нечисть, зло и тп вещи отпугивает не крест, а мы сами, отпугивает то чем мы сами являемся. Показывая крест ( как в фильме ужасов) мы вкладываем веру, своим действием даем знать кто мы.
Мистика, эзотерика
В чем сила самого символа креста? Почему такая вот фигура отпугивает нечисть?
Витаминка Витаминка
А кто сильнее МЫ или они? Я имею ввиду всех людей под местоимением МЫ....
С крестом понятно.
Но вот фумигатор на комаров действует гораздо эффективнее!
Может это символ новой, ещё не открытой религии?
И комары, нечисть эта, её прекрасно знают и боятся, а мы бестолковые всё за крест цепляемся...
Никакая фигура не в силах отпугнуть нечисть. Это может сделать (и делает) только живой Иисус Христос, который всегда рядом.
Татьяна Ермакова
какая слепая и сильная у тебя вера. Значит люди - немощны все, ни одного нормального мужика и ни одной осознанной женщины среди людей нет. Всё хорошее делает ТОЛЬКО твой христос. Тогда не обращайся за помощью к другим людям в случае чего - не нужно лицемерить - обращайся ТОЛЬКО к христу, он же всегда рядом
Витаминка Витаминка
"Не бойся ведь я с тобою"
Ирина Давыдова
это тот самый Бог, который малышей умирать заставляет? тот самый кто позволил расстрел школьников в Беслане? тот самый, кто позволил З-летнему а=малышу, играющему в песочнице погибнуть от автомашины (машина снесла песочницу где играли дети)? Оля, это тот бог который оставил детей сиротами, потому как родители погибли?
Я не говорю о взрослых, а ТОЛЬКО О ДЕТЯХ!!! ОНИ НЕ ЖИЛИ, ЕЩЕ НЕ ГРЕШИЛИ!!! ОНИ ЧИСТЫ!!! Так скажите мне Оля, что же это за бог такой!!!
сила креста надумана - просто много испуганных - им надо во что-то верить. А крест вообще-то могильный и кладбищенский символ и мои слова подтверждены огромным числом легко проверяемых фактов.
Витаминка Витаминка
Каких фактов?
Сила креста = масса креста умноженная на ускорение креста
Витаминка Витаминка
Вы меня, конечно, извините. Но я физик. Масса - это условная мера инертности. А инертность это свойство тел, от которого зависит ускорение(обратно пропорциональная зависимость). По Вашей трактовке сила здесь равна произведению массы на ускорение. Но это же второй закон Ньютона. А значит на тело должны действовать внешние вилы, чтобы ускорение было не равно нулю. Получается чтобы защитится нужно взять в руки крест побольше и размахивать им во все стороны. Я Вас правильно понял?!