До 1389 года всякая питейная продажа в России была вольная, так же как и всякие харчевные припасы; но в упомянутом году ханы татарские, обладавшие Россией, продажу и употребление крепких напитков строго запретили, что продолжалось до времен царя Ивана Васильевича Грозного. В 1552 году по повелению этого государя для его ужасной опричнины был построен первый кабак'. Место было избрано на Балчуге за Живым (через Москву-реку) мостом, между нынешним Москворецким и Чугунным (через канал) мостами. Вино в этом кабаке не продавалось; но он, собственно, выстроен был для того, чтобы опричники пили в нем бесплатно. По уничтожении опричнины в кабаке вино начали уже продавать за деньги. Однако нововведение это народу не нравилось, как потому, что опричники производили в кабаке буйства, так и потому, что хлебное вино было почти новостью и народ любил еще квас, пиво и мед. Внимая ропоту и негодованию народа, благочестивый царь Федор Иванович тотчас же по вступлении своем на престол приказал кабак уничтожить. Борис Годунов для увеличения государственных доходов приказал первый кабак снова возобновить, а когда вступил на престол сам, то продажу крепкого вина, пива и медов отдал частным лицам на откуп. Народ хотя и роптал по этому поводу, но уже далеко менее . При царе Алексее Михайловиче определено быть в каждом городе по одному кабаку, а в Москве трем, но кабаки вскоре превысили это число. Народ вошел во вкус.
1 Татищев в своем -Лексиконе, слово кабак производит от татарского «ка6ал» , что означает у них "двор для постоя'.
2 Царь Михаил Федорович, желая удержать народ от зарождавшегося пьянства, повелел уничтожить все кабаки, но учредил конторы, в которых продавалось вино в известном количестве. Мера эта никакой пользы не принесла.
Вот названия некоторых старинных кабаков: Истерия, Карунин, Хива, Лупихин, Варгуниха, Крутой Яр, Денисов, Наливки, Ленивка, Девкины бани, Агашка, Заверняйка, Красилка, Облупа, Щипунец, Феколка, Татьянка, Плющиха и проч. Между прочим, был кабак, носивший название Неугасимого. Он находился за храмом Василия Блаженного под горой и помещался в подвале без дневного света; весь день и всю ночь он слабо освещался ночниками.
Считается, что название кабак пришло на Русь из Казани, где кабаками назывались постоялые дворы, в которых продавались еда и питьё. Так что эзотерического в этом слове ничего нет. Наверное, это к лучшему, учитывая увлечение нашего народа спиртными напитками...
Мистика, эзотерика
Интересно, почему некоторые питейные заведения называются - кабак? Может, эзотерически, это место для "КА" и "БА"?)
Первопроходцы...
Или СРАЧЬ
Ага, так и есть. Точно! Кстати, поэтому же, к примеру, слово "цифра" происходит от "ЦИ" и "ФАР". То есть, энергия фар. Дальний свет, по-нашему.
Цифра - это от арабского "сифр", ноль.
И кабак так же.
Вы, как тов. Задорнов, выдумываете там, где есть простой ответ.
Мир Ёжиколюбе)))
Цифра - это от арабского "сифр", ноль.
И кабак так же.
Мир Ёжиколюбе)))
а куда тогда делось МЕР?
в полном звучании МЕР КА БА....
Не приписывайте эзотерике, того, чего в ней нет. Ка-ба-листы этого не потерпят.
А я-то думаю - почему туда так часто "фараоны" заглядывают!