Мистика, эзотерика

а почему в Египте кошка считается священной?

поделитесь интересными рассказами или фактами ))) спасибо!!!
А Васильева
В Древнем Египте кошка почиталась не просто полезным, но и священным животным, «добрым гением жилища» , хранительницей домашнего очага и была взята под защиту закона. Из-за загадочности, ночного образа жизни, светящихся во тьме глаз, редкостной плодовитости и женственности это грациозное животное было посвящено богине Луны, плодородия и деторождения Баст, или Бастет, изображавшейся с кошачьей головой. За убийство кошки полагалась смертная казнь, иногда отрезали палец или руку. При естественной смерти кошки в доме объявляли траур, все обитатели его обрезали волосы и выщипывали брови, а саму кошку часто бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище. Большое количество мумий кошек найдено в гробницах фараонов.

В мифологической традиции кошка выступает как воплощение божественных персонажей.

Египетская богиня Баст, связанная с радостью и весельем, обычно изображалась в виде женщины с кошачьей головой. В городе Бубастисе - центре культа Баст - обнаружено целое кладбище кошек. По законам этого города случайное нанесение ущерба кошкам и особенно их убийство каралось смертью.
Саягул Жумажанова
Лучший ответ
Язычникам всегда нужны кумиры!))) Святые для поклонения. Но кошка действительно интересное животное!
Kundyzai Nasyr*
да если почитаеш весь египет даже христиане передрали все из египта... у них и жук скарабей священен.... они жызнь боготворили... колыбель религий и знаний Я поклоняюсь их миру солнцу огню он прекрасен
А Васильева а откуда Египет передрал? ))) не с Индии ли? )))
Насколько я помню, кошка находится между двумя мирами и охраняет своего хозяина от вторжения чуждых сил.
Точно так же как в Азии корова или свинья!!!! Законы развития общества таковы!!!!
ну я не знаю ни коких фактов и рассказов но могу только предположить - Египте существует уже очень много времени и людей там было очень много которые умирали и воевали а кошки говорят что отгоняют не чистых духов то есть там где кошки там и покой .
Говорят, что на том свете, умерший встречается со своим домашним любимцем, именно с кошкой....
Олеся Манько
Так уж повелось