Мистика, эзотерика
Окольное. Пути родовые. Во сне – тайна спокойствия?
«По ночам возвращаетесь вы На своё изначальное место По окольным путям родовым» (c.) Возвращение к изначальному - во власти сна?...яви?
Доброго вам всего))

Почти каждую ночь я вхожу в полутёмный подъезд и начинаю этот бессмысленный подъём.. . Третий этаж.. . Дверь слева.. . Она была там всегда. Но это "всегда" - закончилось.
Лестничный пролёт нелепо выворачивается и лентой Мёбуса возвращает меня вниз, к началу "маршрута".
Заранее знаю, что это бесполезно. Но Сон настойчиво заставляет меня пытаться опять и опять. Не понимаю смысла этого странного ритуала, но от мысли, что он когда-нибудь закончится, меня охватывает ужас.. .
Догадываюсь, что укутав таинственностью этот ночной вояж, Сон спасает меня от дневной беды, реальной и холодной, как лезвие ножа.. .
На днях я встретила эту беду на улице. У неё были прищуренные веки, кривая ухмылка и надменная уверенность во взгляде. Она смотрела прямо на меня и, конечно, заметила мой страх.. .
Скорее бы в Сон!... Хочу уткнуться носом в его седой затылок ( странно, что он никогда не поворачивается лицом...) . Сбежать, спрятаться, исчезнуть в это спасительное наваждение ...В бессмысленный подъём туда, где навсегда потеряны баюкающий гул ночных тролейбусов, целующиеся верхушки пирамидальных тополей, любимое блюдце с потёртой золотой каёмочкой, серые бабушкины глаза и забавная детская уверенность в том, что завтра всё будет хорошо.. .
Мне сны не снятся
Не только ...Некоторые сны - предупреждение, некоторые - вещие, некоторые - ответы на разрешение ситуации.. . А возвращение к изначальному, наверно присутствует в любом сне..))
Когда я несу околесицу, мне всегда потом стыдно. Но это на роду так написано, и по другому я не могу. И, вот, сейчас чувствую под ногами привычную тропинку. Во всём виновата моя астрологическая карта. Люблю тайные узкие тропинки, где разминуться нельзя. Но, одному необходимо уступить дорогу.. . и я выбираю полёт в пропасть. Ну, же.. . иди ко мне на встречу.... я тебе всегда уступлю.... и пускай я буду падать.... лететь.. . я буду спокоен.... потому что знаю.... твои сны подхватят меня.. . сберегут.. . защитят.. .

Екатерина Лазарева
полет над пропастью... не в пропасть, слышишь?
Я знаю, мой сон убережет тебя от падения вниз...
но покоя не даст... в моем сне нет покоя... одно стремление...
иногда я падаю вверх...так же отрадно, как и взлетаю...вниз...
где-то там...Над ПРОПАСТЬЮ наши сны пересекаются...
Я бы сказала, во сне - тайна. Но не обязательно спокойствия. Тайна сна может быть окрашена в самые разные эмоции. От упоения до ужаса. Спокойствие во сне приходит не чаще, чем любая другая эмоция. Возвращение к изначальному - возврат к началу, к началу жизни или осознания себя в ней. Начало у всех разное. Собственно говоря, мы не знаем, где оно - начало. Это может быть первое осознанное воспоминание, первый вздох в этом мире, первое биение сердца внутри материнского существа или еще дальше, к первым событиям других жизней, к первым событиям мира, которому мы принадлежим и который присутствует в нас. Но наш мозг хранит в себе тайну начала. Наверное, возврат к началу действительно во власти сна, когда разум дремлет, а сознание отпущено. В мозгу происходят какие-то процессы, и в снах мы можем вернуться к своему изначальному. В яви нам это вряд ли удастся. Разве что особо чувствительным людям под гипнозом. А во сне - да, во сне возвращение доступно практически всем. Только мы не знаем, куда возвращаемся. В этом главная тайна сна. Где они - миры наших сновидений? Не знаю. И никто точно не знает.. . ИМХО.:)
Заумь какая.... Моему разуму с этим не справиться.
И спокойствия в снах не больше, чем в жизни.. . А уж если кошмар привидится!..