Мистика, эзотерика

Концентрация! - Знание всё большего о всё меньшем! Сужение Сознания!.. (вн.)

Путь Науки.. . и Внешних исследований... .

Подходит ли этот Путь и для Внутренних Путешествий?. .
----
Здравствуйте!). .
существует:
наблюдение.. .
сосредоточение... .
концентрация... .
более плавный, гибкий, текучий способ восприятия - это наблюдение.. .
ты становишься исследователем.... свидетелем.... наблюдателем... .
"кошка вышла из дома"....
в этом случае... .
сохраняя длительное время для наблюдения (внутреннего или внешнего) ты наблюдаешь исключительно те зоны или места которые
вызывают у тебя реакции.... т. е. если нет реакции (и ее осознания) , значит нет наблюдения... кошку привлек луч света... кошку привлек запах.... движение птицы.... шум проехавшей машины.... кошку привлек кот... и так далее... .
затем следует сосредоточение.. .
сосредоточение означает момент непосредственной передачи своей энергии объекту твоего сосредоточения... кошка вышла на "ответы"...
произвольное наблюдение заканчивается.... начинается процесс сосредоточения.... сосредотачиваясь на чем-либо ты пытаешься установить прямую и обратную связь с тем, с кем ты вступила в контакт... если контакт установлен кошка выполняет действие... .
или например сосредоточение на мыслительном процессе (о внутреннем если).... ты, сосредотачиваясь на мысли начинаешь ее развивать... расширять.. углублять.... и возможно проживать... чувствовать мысль.... это дает практика сосредоточения.... на чем-либо.... сосредотачивая свое внимание на красной розе глубоко внутри самой себя ты тем самым передаешь ей свою энергию.... и роза созданная твоим воображением внутри, получая твое внимание начинает распускаться и издавать аромат.... при этом усилие для концентрации здесь не нужно.. потому что сосредоточение всегда предполагает взаимность... .
но... .
если у кошки есть цель, тогда ей нужна концентрация... .
концентрация - это проникновение... это усилие.... духовного порядка... .
здесь нужна дополнительная энергия.... которую так или иначе будет вырабатывать твой организм, если ты будешь иметь Цель.. .
концентрируясь на чем-либо Ты проникаешь в объект концентрации.. .
и здесь уже идет совсем другой процесс.. .
ты как бы замираешь.... как кобра.... с одной стороны происходит проникновение в объект... с другой стороны ты всем своми вниманием погружаешься в объект концентрации.. больше.. больше.. еще и еще... .
и сама по себе концентрация - это всего лишь способ, метод посредством которого ты осуществляешь ПРОНИКНОВЕНИЕ... .
можно ли назвать это Путем или путешествием?? ? нет.... это всего лишь инструмент... .
который может быть использован в различных целях.... концентрируясь ты действительно суживаешь свое внимание на исключительно целевом для тебя объекте.. .
но вот что интересно... что сама по себе концентрация - это еще не Знание.... это твое усилие (целенаправленное) для того чтобы прийти к Знанию.... кто даст тебе Знание, если способность его удержать невелика?? ? Знание будет или рассеяно в таком случае или использовано не по назначению.... (гиперболодид инженера Гарина, например.... неплохой уровень концентрации света чтобы сжигать на расстоянии, но весьма разрушительный).. .
соредотачиваясь, мы иницируем что либо, а концентрируясь мы "это" усиливаем.... вот одним предложением именно так.. .
а если говорить о внутреннем Путешествии, то оно ежесекундное... .
все зависит от того, для чего ты его предпринимаешь.... в этой жизни.. .
и тогда когда ты скажешь самой себе - я предпринимаю это путешествие для того то и того то - тогда ДА!! ! если сказать не можешь для чего, тогда это не Путешествие....
Дашуля
Лучший ответ
Марина Чудинова "и сама по себе концентрация - это всего лишь способ, метод посредством которого ты осуществляешь ПРОНИКНОВЕНИЕ....
можно ли назвать это Путем или путешествием??? нет....это всего лишь инструмент....
который может быть использован в различных целях....концентрируясь ты действительно суживаешь свое внимание на исключительно целевом для тебя объекте...
но вот что интересно...что сама по себе концентрация - это еще не Знание....это твое усилие (целенаправленное) для того чтобы прийти к Знанию....кто даст тебе Знание, если способность его удержать невелика??? Знание будет или рассеяно в таком случае или использовано не по назначению...."
....
"соредотачиваясь, мы иницируем что либо, а концентрируясь мы "это" усиливаем....вот одним предложением именно так... "
----
вот это для меня было важно услышать....
Спасибо Тебе....
Концентрат (новолатинское) -сосредоточение (русское) .
СО-СРЕДО-ТОЧИТЬ, то есть собрать все совместно в средней точке, в центре,
то есть привести в СОвместное -ВЕРШЕНСТВО все части, выстроить их в РАВНО-ВЕСИИ.
Это первейшее правило для внутреннего по ПУТИ-ШЕСТВИЯ.
Натали Кроткая
Марина Чудинова спасибо Вам!)..
...Заостренное внимание.. . будет колоть иголками, прокалывая пространство и впуская иные паралельные знания... -))
Как ни старайся) )
Добрый день))
Nazym Amankeldikyzy
Марина Чудинова главное не проткнуться этими знаниями :)
я так думаю :)

Здравствуйте, Елена !))..
Nazym Amankeldikyzy А это, уже другая история:)
Смотря на чем именно вы заостряете свое внимание, на негативных или позитивных мыслях
можно обращать внимание на все аспекты жизни деятельности себя и окружающего пространства.
Марина Чудинова всё же интереснее не делить....на негативное и позитивное....
а цельно подходить к Дверке Путешествия :)

Спасибо)..
Смотря что понимать под Внутренними Путешествиями.
А так Концентрация нужна для всего, любое действие, будь то познание, или просто шаг вперед, не обходится без нее.
Марина Чудинова под внутренним я подразумеваю...исследование своей субъективности...
На пути познания себя, вы обнаружите много всего, если не изучать ЗНАНИЯ, то вы долго будете идти с помощью ума, и обнаружите удивительную вещь, как накпример говориться в старой индейской притче - что в каждом из нас есть 2 волка, хороший и плохой, какого мы больше кормим, таким и становимся, а так есть анализ с помощью Индийской - очень подробной астрологии, там вы обнаружите свое полное описание, характера и т д (всей своей материальной природы) ,можно провести анализ с помощью психологии, там уже начинаеться знание, как например питание влияет на нашу психику и поступки как по цепочке и т д .Изучайте знания поменьше умозрительного анализа)
Я не образованный в данном вопросе человек, но.. .
С помощью концентрации своей воли я направляю свое внимание (возможно, это и есть конценртация внимания) на ум (внемлю уму в его мыслетворчестве) или на сердце и контролирую его эмоциональною и чувственную деятельность? От того, что я желаю делать или контролировать я и направляю с помощью внимания или волю, или ум, или чувства (толи вне, толи во внутрь) . Достижение результата зависит от конечной цели и способа движения к ней.
Сужение сознания? Мое мнение: сужение "умствования" приводит к расширению познания и сознания, ибо ни что так не мелко как наш ум и ни что так не велико как наше сердце. Но у ума есть одно достоинство, которого лишено сердце - он безпристрасен, поэтому именно он есть "смотритель" и "фильтр" от "мусора" и "яда". Умом мы можем познать, но принять, усвоить и жить в соответствии с полученными знаниями мы можем только сердцем.
Полина Я
Полина Я Опусти ум внутрь сердца и наблюдай за ним - это и есть внутреннее путешествие.
Полина Я Для любых путешествий нужна более сосредоточеность нежели концентрация, она более "эластична"
Сосредоточеность не вызывает перенапряжения и не ограничивает восприятие окружающей действительности - это как движение ленты по воде - информация поступает в результате двидения и воды, и ленты.
Концентрация - усиливает определенную силу, а это по-большей части нужно чтобы выдержать "удар" чего-либо и скорее напоминает камень в воде - информация только та, которая вокруг камня и поступила сама.
Чтобы понять мироздание и духовные законы - нужно: 1) принять себя таковым как есть (и с "+" и с "-"), 2) научиться терпеть себя, 3) понять себя, 4) контролировать и управлять собой. Научившишь управлять собой - сможешь управлять и внешним.
А разве концентрация всегда дает знания?
Galia Voloschina
Марина Чудинова ммм....вопрос несколько не об этом...
может дать знания, а может и нет...
зависит от степени концентрации...я так думаю...