Мистика, эзотерика

Интересен ответ знающих религии мира: если я правильно понял, то праведным человек становится только по вере?

т.е. не за дела....правильно? только прошу без лишней философии
Да.
Только за то как угодил своей секте.
И сколько принес прибыли в виде поломников и т. п...
Sasha Tone
Лучший ответ
Неправильно поняли. Заповеди Божии во всех религиях мира практически одинаковы.
Дэля Де Гур
Елена Грачева и что? по закону никто небыл признан праведным...
а то что они одинаковы это уже интереснее - интересно тем что в христианствеапостолы не отменили закон, но крестились люди по вере....сначала вера - потом дела - иначе не искренне получается...
Не правильно. В буддизме ваши поступки вообще не имеют ни какого отношения ни к праведности ни к греховности. Ваши поступки только ваши. В древних верованиях понятие греха вообще большая условность - клан, сообщество, племя должны выжить и лое действие в сохранение этой позиции приветствовалось. В Ислами, Иудаизме и Христианстве так же все зависит от того кто несет учение - там где духовный лидер силен лишь стремление к чистоте душевной и физической дают овобождение, иначе - так как сказали вы - остаются только ритуалы.

Извините за многоБукаФ.
Елена Грачева благодарю...
букф не много..совсем... главно чтоб без воды... уже не нужна она
Праведность в поступках.
Елена Грачева нет....в христианстве точно нет...
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2:20-26)
Елена Грачева да-да.. я понимаю и помню эти стихи... спасибо
но вы вспомните римлянам 3-28 и всю третью и четвёртую главу писем - там тоже довольно ясно о праведности сказано... и пример иисуса о священнике, который считал что его дела делают праведным Лк 18; 10-13