Мистика, эзотерика

как полюбить медитацию и перестать считать ее пустой тратой времени? интересны ответы ТОЛЬКО практикующих.

Посиди спокойно, и ты поймешь, сколь суетны повседневные заботы. Помолчи немного и ты поймешь, сколь пусты повседневные речи. Откажись от обыденных хлопот, и ты поймешь, как много сил люди растрачивают зря. Затвори свои ворота, и ты поймешь, как обременительны узы знакомств. Имей мало желаний, и ты поймешь, почему столь многочисленны болезни рода человеческого. Будь человечнее, и ты поймешь, как бездушны обыкновенные люди.
Елена Опалева
Скорее всего ты просто пытаешься как попасть в пустоту. Чаще так понимают задачу медитации после прочтения косноязычной книги по медитации. Не думать значит не позволять УМУ включатся, есть мысле-осознания не от ума, их тоже называют мыслями, но про них на начальном этапе не идет речь. Просто сядь и обращай внимания на чувства в себе, но не пытайся дать и какую-то теорию, куда-то втиснуть, что-то с ними сделать, просто рассматривай их как луну в небе, с которой ты ничего не сделаешь, которая никак не меняется и никуда не уйдет, просто наблюдай за чувствами и все, словно из вечности
Можно оопробовать медитировать на музыку, взять какая тебе нравится и попытаться проникнуться тем чувством, что она в тебе вызывает, рассматреть его, просто слушать и тонуть в нем наблюдая за собой
Olga Zaitseva
Лучший ответ
ПОВЕРИТЬ В ЭТО
Bibigul Kusainova
посиди на ответах и отупеешь окончательно
Ольга Афанасьева а ты чего.. или ума у тебя столько, что никакие ответы не сведут тебя с дорожки
короче... дроче
сначала ты должен осознать свое вращение по кругу как белка в колесе! как только осознал и захотел выйти из замкнутого круга - тогда медитация получит силу и направленность иначе ты просто желающий расслабить мозг человек!
Айна Дагирова
Елена Опалева угу.. главный ПРАКТИКУЮЩИЙ проекта ответил)
Медитация значит размышление. Как полюбить размышление? Направьте свои мысли в интересное для вас русло.
Айна Дагирова а я думала, это отказ от всяких мыслей.
Татьяна Степанова Существуют разные виды медитативных практик.
Сведение мыслей к минимуму (но не их отсутствие) есть при йоге (я имею в виду древнюю Раджа йогу, поскольку о других видах йоги знаю мало и судить не могу).

Медитация - это первая ступень, при которой ум создает исключительно чистые, положительные мысли. Постепенно их число становится все меньше, меньше, и появляются ощущения (после того, как медитирующему удалось подключиться к Высшему Источнику). Т. е. человек, установившись в состоянии йоги, начинает получать поток ощущений. Это может быть поток блаженства. Или поток любви. Или лёгкость. Или чистота. Или что-то еще. Человек предварительно может выбрать, какие ощущения (чувства, силы) он хочет ощутить. Иногда он выберет одно, а придет другое. На языке современных детей это называется "кайф".
наблюдайте за дыханием... оно будет замедляться и углубляться... продолжайте наблюдать пассивно... пусть замедляется и углубляется... когда спонтанно войдёте в МЕДИТАЦИЮ, вопрошайте об помощи в Вашей практике Всех Великих Гуру... или к кому тянется сердце.. БОГУ.. помощь обязательно будет
Gulnura Ismailovna
Не насилуй себя. Если нет желания-медитация для тебя будет пустой тратой времени. Это должно идти изнутри.