Мистика, эзотерика
Изумрудные скрижали Гермеса Трисмегиста это основание древних мистерий или миф?
скрижали -основание древних мистерий, с течением веков влившихся в иные мистические течения
А по сути... сейчас.... что Вы сказали противоречащего одного другому?
Ели бы употребили слово реальность... или синоним близкий.... ну вроде это вымысел или существует и доказано... .
А так.... Кибалион Вам сказали.. . но... не совсем там дело о чём Кибалион говорит... .
Смотрела я Кибалион.
Кибалион обрастил простые истины ненужными наростами... .
Есть просто:
1. Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно. 2. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи . 3. И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление. 4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля. 5 (7). Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной. 6 (8). Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю. 7 (9). Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством. 8 (10). Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира) . (11) Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма. 9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь. 10 (12). Так сотворен мир. 11 (13). Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше) . 12 (14). Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии. 13 (15). Полно то, что я сказал о работе произведения Солнца.
И что не понятно то? Что вымысел? Переложите на современный язык. Всё вполне ясно.
Смотрела я Кибалион.
Есть просто:
Основание древних Мистерий
Если вот эти две скрижали миф, то тогда почему тут не заметно что это компьютерная графика? Похоже на настоящую фото, а я как раз фоторедактор на программе Photosop и могу отличить поддельно-обработанную фото от настоящей через компьютерную графику, и не знаю почему вы эти скрижали мифом считаете.
1 - Результат от Яндекса на тему "Скрижали Гермеса Трисмегиста".
2 - Результат от Яндекса на тему "Скрижали Гермеса Трисмегиста" с изображениями.

Да, Кибалион - основание древних мистерий ( не путать с Каббалой)
не миф, точно, весьма интересный трактатик.... очень умный. и очень мозго выправительный.