Мистика, эзотерика

Доброго дня суток! Хотелось бы узнать? Суеверия...им есть место в реальной жизни? Ваше отношение к суевериям?

Иногда срабатывают, но не всегда-это смотря как подключишься к эгрегору данного суеверия, то есть если поверишь в него сильно, то может и исполниться. а вообще всё относительно-напр. чёрная кошка дорогу перебежала-это плохо, а в другой стране-это на счастье-кто во что верит...
Galina Maxova
Лучший ответ
Суеверие - принятие предрассудков, придание значения суетному, ложному.
Личные суеверия порой складываются из неосознанной наблюдательности, интуии может. Я с детства знала, что если мне снится один, довольно страшный, сон, значит я заболею. Это срабатывает до сих пор, Только сейчас я понимаю, что все наоборот: сон снится потому, что недомогание уже началось. И другие такие же приметы есть. Просто мы часто путаем причину со следствием. А вот рассыпанная соль и черные кошки, по-моему, бред. Хотя кто знает?
Язычество!
Не думаю что к этому нужно в обще как то относиться. Некоторые суеверия обрпзовались на наблюдениях, и вполне рабоатали (птицы низко летают значит к дождю) . Язычники не плохой пример. У моего прадеда в деревне жил якобы колдун. Так вот он сказал как то одному торговцу, что если он дом сейчас будет строить, то развалиться его дом, лет через 5. Казалась бы это просто суеверия. А на самом деле торговец просто взял деревья собранные уже давно, и слегка отсыревшие.. . в обще дряхлые брёвна были. Ну дом развалился через 4 года. А вот кидать соль через плеча смысла не имеет.
Ой. конечно я, как образованно-цивилизованный человек не верю в эти глупости. но вот блин, стоит мне испугаться тихонько поплюю за шиворот. И постоянно тьфу-тьфу-тьфукаю стуча о пластмассу. К чему я это? Видимо это у нас в крови, ведь трое из пяти сделают как я, один перекрестится и лишь один ничего не сделает)))
Многим суевериям есть логические и порой даже научные обоснования. Но есть и такие суеверия, которые не вписываются ни в какие рамки науки, а тем более логики. Ну вот например, чешется левая ладонь – к деньгам.. . Лично знаю несколько человек, у которых это работает. И нос чешется к пьянке.. . Ну и так далее...
у каждого свое отношение к этому кто то верит а кто то нет, лично я не верю, считаю это глупым вымыслом и сваливанием своей вины на стечение обстоятельств. Я верю в постоянство.
Разина Ахмадиева Простите, но постоянства быть не может в принципе. Всё сущее движется и изменяется.
Хотя верить это, конечно, не мешает ))))
Себика Джанджакова да постоянства быть как такового ну может быть стабильность тех или иных действий
Анастасия Дружинина Спасибо за ответ! ваша точка зрения интересна, но все таки стабильность действий ведь может быть нарушена ---случайностью о которой бы в жизни не подумали: пример вы паркуете автомобиль каждый день одинаково, и все хорошо... но вам перебегает дорогу черный кот, и в этот день в ваше авто въезжают--вы поверите?
Себика Джанджакова нет не поверю, просто когда с нами что то случается плохое мы всегда ищем этому оправдание, и думаем если бы например не этот кот ничего бы не было, ну ведь это не так, каждый сам пишет свою судьбу, каждый наше действие прокладывает свой путь в будующее