Янг, я думаю, способны все ...к примеру, моё убеждение - каждый человек, умеющий говорить, может научиться петь.
( способность голосовых связок воспроизводить высоту тона )... С ритмом можно тоже наладить: Ходим мы все ритмично, независимо от темпа, скорость движения ( это и есть темп ) играет тоже роль в музыке. Всё остальное добивается силой воли, старанием, и постоянными занятиями избранного дела.
Мистика, эзотерика
есть ли у "основной массы людей" музыкальные способности?
Разумеется. Как на свадьбах лихо хором поют слышали?
Скорее - нет, чем есть
в наше время было бы желание и деньги))
посмотрите на людей позиционирующих себя как музыкальных звёзд на нашей эстраде, что уж говорить про остальных которые это слушают =)
Музыкальные способности есть у всех, но кто что развивает. Кто мышцу, кто мозги, а кто голосовые и музыкальные связки... Вопрос в направлении работы, просто любым делом заниматься надо с радостью и любовью, а у нас в основном по принуждению, с упреками, угрозами, а то и со шлепками, кто ж захочет учиться любить музыку, да еще если внушается с экрана и из динамиков, что то, что на сцене "великая" музыка... Дети они мудрее нас взрослых, они только не могут сказать, что если это великая музыка, то и не надо мне ничего развивать, я этого делать не буду, душой торговать не хочу...
У основной массы есть музыкальные (эстетические) потребности и в зачатковом виде способности. У иных и способности на другом уровне и потребности соответственно выше.
Средние. Единственных Настоящих талантов единицы. Мы их хорошо знаем :Лучано Поваротти, Мария Каллас, Пласидо Доминго. И новый певец, слепой, лучший тенор планеты - Андреа Бочелли.