Мистика, эзотерика

Есть мнение, что если рассказывать о своих "необычных" способностях, то они покидают человека?

У моего друга в юношестве обнаружились способности к лечебному массажу. .Он мой очень близкий друг, массажем профессиональным занимается. Так вот у него иногда бывает, что он человека как рентген прощупать может. Любой больной орган обнаружить может. Это как-то теплом, и покалывание в руках отражается. Человек которому массаж делают тоже это чувствует. Если долго над больным местом он руку держать начинает, то может обжигающе больно стать. Что это такое, он сам не знает. Но после того, как он об этом часто рассказывать стал способность эта постепенно сошла на нет. Как вы думаете? То что он распространялся насчёт своих способностей как-то с этим связано?
Если человек будет всем рассказыватъ о том, что у него хороший голос, навряд ли голос от этого пропадет. Возможно он просто упустил где-то момент. Способности ведъ нужно развиватъ и лучше иметъ наставника, хотя редко кому везет с таким. Может у него потихонъку сошло все на нет, как голос у Лабертино Лоретти.
Наталья Драчёва
Лучший ответ
Нет. Ничего подобного. Дар уходит по-разному....
Вряд ли это сглаз. . Это ведь редко бывает (как я понимаю вы говорите про сглаз) . Но возможно у него самого поменялось отношение к его дару. Возможно он не правильно его использовал, возможно слишком гордился, возможно стал себя считать уникальным и т. д. Надо было к этому относиться как направлению пути развития, как к своей обычной работе, как любым полученым знаниям.
Зоя Зацепанюк
Недаром говорят: нашел молчи, потерял- молчи.
Я тоже такое замечал. Объяснение может быть следующим: все что в нас есть все от бога, если ты просто поделился с кем то, то это одно, а если похвалился, совсем другое. За гордыню дар могут и отобрать.. .
P.S. Есть такая хорошая формула: знать, молчать, действовать.
просто уходит...
Лора Лещук
это обычно касается особенных мистических совершенств.... (в йоге, например) скорее всего ваш друг не осмыслил эту свою способность как следует, и как результат, её лишился.... всё ведь от Бога, так?