Мистика, эзотерика

Смерть - это Освобождение ? Но о многих умерших говорят ещё сотни лет в обществе,значит их имя в рабстве у людей?

Иных помнят и любят тысячи лет. . Но это не рабство, это рост личности после смерти. . Освобождение от тела, но не от жизни..))
Саша Деменкова
Лучший ответ
Это ли не бессмертие.
Смерть - это уход за ненадобностью. Имя - знак. Связь очень условная. ДУх не может быть в рабстве. Рабом может быть только тело. Если о ком-то говорят после его смерти, значит у говорящих есть интерес. Платон, Калигула, Наполеон, Иван Грозный, Сталин, Гайдар - какие же они рабы ?
Согласно законам сохранения энергии, если мы вспоминаем человека - неважно живого или мертвого, его фантом обязан появиться на астральном плане. Таким образом, вспоминая усопших, мы как бы вытягиваем их и не даем переродиться. Так происходит с А. С. Пушкиным увы (
Алла Аленицкая Не согласен:) Во первых сам А.С. успел перевоплатится раньше чем стал Нашим Всем и самой папулярной жертвой доморощенных спиритуалистов. Во вторых можно вызвать фантом личности которой ты сам был в прошлой жизни, к душе он имеет косвенное отнашение. А вот чтобы реально можно было навредить душе нужно находится в исс, про это состояние много кто говорит но мало кто знает что это. Так что все не так пасмурно как пишет Рогожкин:) Возможно он всех судит по себе но к счастью или к несчастью это не так и исс доступно не всем.
Екатерина Горская Хорошо, если так)))
Они свободны! А память о них живет веками! -Значит ВЕЛИКИЕ люди были!!!
не для всех смерть освобождение. в аду допустим тебе не дадут отдохнуть...
Ладуся Гавриченкова В Аду иправляют ошибки, те что наделал при жизни (солгав либо обидев кого-то) Я так дымаю.
Алла Аленицкая Тогда придется признать, что наш мир ад. Зачастую почти вся жизнь состоит из исправления ошибок и совершения новых.
смерть это переход из одной жизни в другую. имя может быть и в рабстве а вот душа нет чем больше говорят за умершего тем лучше для перерожденной души в новом теле
Имя не Душа. Душа освобождается. Имя -оно и есть имя, абстракция, таким именем в мире многие называтся могут
Алёна Коваль
по философии-эти люди перешагнули черту-смерть, а это значит ушли в вечную жизнь
имя это часть земного обличия, в прошлых жизнях были и другие имена, душа не завсит от имени, на мой взгляд. а смерть... ну всё завсит от того на какую дорогу в нашем бескончном пути ты попадёшь) смерть это продолжение, начало нового, главное сохранить воспоминания... во время " передышки" чтобы анализировать все дороги и понять, какая же самая счастливая)
Александра
так или иначе, люди ушедшие, но о которых еще помнят, привязаны к нашему миру. Хорошо это или плохо, смогут сказать только они.