Мистика, эзотерика

Почему людям столько сотен лет не давали знаний, а в последние 100 лет все так бурно развилось?

Олеся Чуракова
дают только то, что необходимо для создания общества с заданными характеристиками. ничего лишнего. это скорее даже иллюзия знания, как и иллюзия свободы.
Алина Степанян
Лучший ответ
Вера Князева стопудово
Это агония (улучшение состояния организма, перед смертью), накануне последних лет человечества (2024 год).
поняли что рабы работают гораздо хуже свободных.
В конце каждого столетия, на короткое время, людям открываются сокровенные знания...
Юлия Шарипова
тех кто тянулся к знаниям сжигали на костре. а патом просто вставляли палки в колёса прогресса, вспомни хотяб Ломоносова
Феруза Садыкова ну что вы.. он мне написал, что наукой в монастырях занимались)
не перепутал ничего ...
Я бы сказал не последние сто лет, а только после интернета, начала нового тысячелетия. Это потому что души такие родились, которым по карме и духовному развитию всё это положено. И не все знания получают например северо-корейцы и миллиард индусов и китайцев, не имеющих доступа к интернету и знаниям.
Например совсем недавно только брахманам были доступны индуистские священные писания, а теперь они валяются в интернете в открытом доступе.
Akbota Abdibaeva
изменения, не имеющие отношения к людям
Зоя Боровская
Потому что в последние 100 лет люди осознали, что религия - это бред собачий, и все запреты и каноны - это для умственно отсталых.
А раньше за это - секир-башка. Ведь все что не соответствует библии - то ошибка или от дьявола
кто не давал людям знания?)
Вера Князева
Павлова(Финк) Лилиана припонов реально была масса тот же Ломоносов чтоб начать учиться подделал доки что он сын Попа.
Да действительно, есть точка зрения что развитие идет по экспоненте.
Но есть еще важный момент - знания приходят когда есть желание их получить, видимо последние сто лет воплощались сущности с тягой к знаниям, возможно это поэтапное внедрение и развитие согласно разработанного плана.
Потеря монополии царями дало бурный рост средств производства, дало возможность применять имеющиеся знания.
Можете не согласится, но умнее люди не стали, глобальных открытий за это время не сделали, но научились ими пользоваться.
Инквизиция, Религия и Папа Римский
Олеся Чуракова Что то в этом есть!
Потому что последние 100 лет активно развиваются технологии передачи данных и с их помощью шарлатаны обманывают уже не только тех, с кем общаются лично, но и могут вводить в заблуждение массы людей. Никто и никогда не даст тебе никаких тайных знаний - иди и добывай их сам.
Елена Эйснер