Мистика, эзотерика

Почему эзотерику называют тайным знанием? Ведь оно уже 100 лет как не тайное?

По инерции.
Екатерина Бондарчук
Лучший ответ
Эзотерика никогда не была тайным знанием, всё и всегда упиралось в желание индивида развиваться, постигать знания.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ruslana Kukhar
Нет такого понятия, как эзотерика. Есть эзотерические направления разных религий. Которым многие тысячи лет
Умнейший Вы человечище. Мой кумир.
Не трате своё душевное здоровье на споры и шизоидами, архарами и "синдромами вахтёра" .Берегите душевный покой и здоровье.
"Залипание" ...отслеживать.
Свинье закон Ома для участка цепи не объяснить.
Пусть "инструменталке Блавацкой "приписывают что угодно"

Бучу спецом устраивают.
Заодно привет вам от Роберта Антона Уилсона и балерины Коры Антаровой.
Мария Вилкова Про "кумира" и "умнейшего" принимаю только в качестве иронии. )
Но влазить в споры может действительно не всегда стоит. Хотя ведь тоже иногда весело.
Спасибо, все приветы передам Станиславу Грофу. )
Неизвестно Неизвестно "За пределами мозга" замечательная у Грофа книга.
эзо (естественно) переходит в экзо, как отражение" эволюции (внешнее ветшает, внутреннее обновляется, проявляясь во внешнем)
Слово <<эзотерика>> это обобщающее понятие .
Есть псевдонаука (что является термином противоборства науки и оккультизма, так как магические сообщества называют своё течение <<точной наукой о человеческой душе и её возможностях>>
Культура оккультизма - самая древняя, богатая, многогранная .

И банальное утверждение : Если мы что то видим, значит кто- то не против этого ...
(Известные широким массам оккультные практики - верхушка айсберга (говоря простым языком)
Слово <<тайное>> скрывает смысл того, что каждый человек найдёт в знании свою совершенную истину, которую будет использовать в собственном жизненном пути (пересекается с понятием таинства души человеческой и бесконечного её стремления к познанию через использование возможностей души )