Мистика, эзотерика
Нужно ли создавать пару, соединяя мужское и женское начало? Или можно достичь Любви в монашестве.
Создатель не спроста создал два пола. Только соединяясь и объеденяя возможно достич гармонии. Мы же не Драги из фильма "Враг Мой"
Конечно же, можно достичь любви в монашестве (иначе зачем и постриг принимать?) . И путь семейной жизни тоже может привести к настоящей любви. Но определить это для себя лично (каким именно тебе идти путем) можно, только узнав волю Божию о себе. Для этого нужно обратиться за советом к тому человеку, который посвятил свою жизнь Богу.
Можно достичь любви не только в монашестве, но и в одиночестве, т. к человек изначально несёт в себе и мужское и женское начало. Есть много трудов в философии на тему Animus и Anima.
При нормальной ориентации - никчему монастырь (с однополой любовью).
Что бы это понять, нужно изучить что такое любовь и ее виды. Только в китайском языке, Русское слово "любовь" разбивается на 20 с лишнем слов с разными оттенками и смысловой нагрузкой. В иудаизме на основе этого слово выведено 613 заповедей.
А то " возлюби ближнего своего, как самого себя" интепритируют как вздумается, не исключая гомосексуалистов, мизантропов, альтруистов, филантропов, садистов, мазохистов, вегетарианцев, мясоедов, людоедов и пр...
Творите милостыню в миру. Монашество- это тяжёлый труд самоотречения. Не всякий к нему готов.
Когда вы одна, Вы и так монашка, но видно такая однобокая любовь к себе вас не устраивает, тем более что природа тела подвержена старению, а ум говорит о здравом смысле. Если Вы способны родить красоту, дарить любовь и принимать ее, тогда конечно нужна пара. Уметь строить добрые отношения в быту, сродни высокого искусства. Но если Вы жалеете себя и боитесь открываться в чувствах, то молча старейте и ждите смерти как спасительницы от этого мира.
Любовь многогранна... и не обязательно акцентироваться на монашестве... Вначале нужно решить... чего вам хочется...
О да! "Мы онанисты- народ плечистый. Нас не заманишь сиськой мясистой! "
Монашество есть полное отречение от всего мира и полность бысть занятым богом о любви к комуто в етом мире и мысли и быть не может тк как мысле все должны быть о боге.