http://www.vek-serebra.ru/averchenko2/okkultnye_nauki.htm
http://www.vek-serebra.ru/averchenko2/okkultnye_tajny_vostoka.htm
Мистика, эзотерика
Что такое оккультизм и как Вы к нему относитесь?
"...не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии - то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; "(Второзаконие 18:10-13).
Негативно отношусь.
Оккультизм -общение с падшими духами.
Это ложный путь, который отвращает человека от Бога.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца.. . (Рим. 1:25)
крайне негативно отношусь. мне категорически не нравятся те силы, с которыми якшаются оккультисты...
Тоже люблю Аркадия Аверченко...
а, такой коктейль из всяких направлений магии, мистики иногда даже туда религию подмешивают, как бы некоторые детали, как наши на сайте-эгрегор в храме ловят.... которого там нет) ,свечи итд итп.... с кем общалась, ну как.... шизанутые не много люди, они чем дальше лезут тем более шизеют, добавляются страхи, со стороны наблюдать занятно, влезть не стоит... а то космос -таро, спиритизм, эзотерика ...игрушки, а потом заигрываются... по сути обращение к бесам:) ловушка построенная на гордыне (что б ее)))) ) и любопытстве)
Весь оккультизм от беса.
псевдо-научная сфера.
отнашусь -_-
Ужасно, как то подсела на эту дрянь еле выкарабкалась, затягивает как в трясину.
Оккультизм - это связь с демонами. Это подразумевает гадание, с помощью магического кристалла, хиромантия, высматривание примет, астрология, гадание на картах,
Библия категорически запрещает такие действия.
Хотя многие считают гадания безобидным, Библия показывает, что предсказатели и злые духи действуют сообща.
Например в книге Деяния 18:16 -18 сообщается о демоне прорицателе, который давал одной девушке силу предсказывать будущее. Однако когда демон вышел из нее, она потеряла эту способность.
Вероятно, демон побуждал служанку выкрикивать эти слова, ( ведь одна говорила правду) чтобы могло сложиться впечатление, что ее предсказания и учения апостолов исходят из одного источника.
"Оккультизм основывается на возможности самостоятельного развития без Бога. Оккультисты или считают, что в них и без Бога есть внутренние возможности, которые позволяют им сделать многое, либо они прибегают к некоторым "космическим силам, энергиям" при этом человек неосознанно начинает служить падшим духам, вкусив печально известный плод познания добра и зла... " (http://azbyka.ru/religii/okkultizm/index.shtml).
Отношусь? По-православному.. .)
оккультизм по моему переводится как тайное знание. А как можно относится к тайному знанию? с любопытсвом
Оккультизм - общение с духами. Самый известный пример - спиритизм.
Плохо отношусь.