Мистика, эзотерика

оккультное ли истолкование христианства или христианское истолкование оккультизма, Христос ли подчинен оккультизму или

оккультизм подчинен Христу?
Христос -есть Принцип,
Невидимое Духовное Солнце,
отражением которого является Солнце нашей системы..
Его Жизнь-энергия "разлита" везде,
и в нас,соответственно..
если заменить личность (учений любых,где Он под разными именами)на принцип(в каждом!) получим руководство по самосовершенствованию..
мист-"видящий через! покрывало*("Облачение Изиды")
посвящённый-без него..
для остальных,слепых,завесы нет,
есть оккультизм..
...
РЕЛИГИЯ
Эзотерически слово "религия" означает единение С Богом.Всепоглощающим желанием всех религиозных людей,в какой бы форме оно не выражалось,является воссоединение человеческой души и духа.Человек создал в своём сознании пропасть между высшим и низшим "я" и должен преодолеть её,чтобы достичь индивидуального духовного сознания.
Постоянно нарушая Божественные законы,на которых основаны все формы религии,человек лишил её того значения,которое она могла бы иметь,если бы эти законы соблюдались.
Ортодоксальные религии утверждают,что пропасть образовалась вследствие первородного греха,греха мужчины и женщины,Адама и Евы,из-за которого теперь должен страдать весь род человеческий.Но Религия Мудрости учит,что так называемый грех состоит в неповиновении всего человечества божественным законам и принципам,поэтому каждый человек страдает по собственной вине.Причина в обоих случаях одна и та же-неповиновению закону.Но в первом случае это непослушание велениям личного Бога,во втором-велениям Высшего Я человека,или Единого Бога,пребывающего в нём самом.
Пока основные философские,этические и моральные принципы религии или философского учения,которые человек исповедует,не станут в его жизни главными,с высшей духовной точки зрения он-неудачник.Успех в материальных областях жизни не меняет этого положения.Поистине это так,ибо дух человека должен управлять его умом и телом,и он учится управлять духовной энергией и применять её,повинуясь велениям своего Высшего Я,своего Бога,и храня преданность основным принципам своей религии.И если он этого не делает,то лишает себя возможности использовать духовную энергию в какой бы то ни было области.
Пока философия религии Храма Человечества,принятая его членами,не станет движущей силой их повседневной жизни,им не выполнить указание о построении двойника идеальной формы Храма,находящейся в Божественном Разуме.Отказ выполнить указания Учителей,которые в духовном смысле являются Верховными Жрецами Храма Человечества,неисполнение долга любым членом организации лишает её духовной энергии,которая могла бы поступать по этому каналу,и потому она должна страдать от последствий его поступков или бездействия.Весь канал-в данном случае Храм Человечества-становится менее эффективным.
Основные принципы,или законы,духовной,этической и нравственной жизни тождественны во всех формах религии.Если в любом религиозном движении эти законы игнорируются или неверно толкуются,то причина тому-честолюбие,гордыня,эгоизм или вероломство его последователей.Виновны в этом отнюдь не основополагающие принципы религии,ибо они всемогущи,неизменны и вечны,Пренебрегая законами или не повинуясь им,человек лишается возможности использовать духовную энергию,от которой зависит его духовное и нравственное развитие.Это подобно тому,как замыкание или отключение электрического тока,поступающего от генератора к электрическому двигателю на физическом плане,лишает инженера возможности запустить его,а значит,получить от него пользу.
Именно непонимание этой истины и,следовательно,неспособность извлечь пользу из полученных знаний сделали человека в нынешнем Великом веке слабым и беспомощным созданием,хотя он мог стать сильным и энергичным.Вместо того чтобы стать единственно важной,жизненно необходимой,религия для него оказалась на втором или третьем месте.
В некоторых ортодоксальных церквах было столько злоупотреблений властью,что для многих само слово "религия" стало неуместным,и даже для тех изучающих оккультизм,которые не понимают,что оккультизм-Теософия-есть религия в высшем смысле этого слова.
...
Регина Ш
Лучший ответ
Регина Ш Теми,Кто знает,было сказано,что дух и материя не могут встретиться.Это истинно с универсальной точки зрения,но с индивидуальной,или частной,дух,образно говоря,построил мост из субстанции разума,по которому энергия,пробуждённая духовным действием,может переходить к материи и,следовательно,к душе и телу человека.Именно по мосту разума душа может войти в царство духа-обрести духовное сознание.
Религиозный инстинкт в человеке пробуждается желанием и стремлением души перейти этот мост-вернуть своё утраченное наследие,осознанное единение с Богом.Именно то,что основные принципы религии ускоряют развитие религиозного инстинкта,придаёт религиозной практике важнейшее значение в жизни человека.Религия для человека должна стать школой его души.
Если бы все храмовники полностью осознали истину Моих слов и поняли,как их развитию помешало безразличие,пренебрежение своими обязанностями и неповиновение указаниям,данным для их же блага,они бы приложили больше усилий для выполнения своих обязательств
Маркуша, христианство не познаётся через мухоморы, не ешь их больше.