Мистика, эзотерика

Что круче - Свастика или Пентакль?

Emily Dark
Свастика. Огромное разнообразие видов, значений, ареал распространения - весь мир. Пентакль тоже очень древний знак, но изначально имел прикладное значение, изображал движение Венеры у месопотамских жрецов. Потом уже оброс смыслом, несколько искусственно - через религиозные круги и секты. А свастика - "народный" символ, очень много дает для изучения истории того или иного народа.
Дарья Степанова
Лучший ответ
см. ответ А. Измайлова!
Анна Рыжкова
параллельно -
идиотский вопрос (без обид)
Катя Тишкова
И свастика и пентакль - только знаки, то есть, закорючки, про которые люди договорились, что они будут означать. В разных языках существуют разные буквы для выражения приблизительно одних и тех же звуков. И для носителей языка именно родные буквы являются лучшими знаками, передающими тот или иной звук.

Понятно, что знак сам по себе не является тем, что он обозначает. Например, знак «А» не порождает звука «а» . Его можно использовать как знак буровой вышки на карте или знак опоры электропередач. Но в силу того, что именно этот знак читался миллионы раз как звук «а» , у нас создается впечатление, что звук буквально ПОРОЖДАЕТСЯ знаком. Рефлекторную связь мы начинаем всерьез рассматривать как причинно-следственную. И тогда знак становится носителем причинной силы. В результате знаки оживают, и, одушевленные, делаются настоящими персонажами человеческой жизни. Людям начинает казаться, что между знаком и тем, что он обозначает, существует обратная связь.

И этот взгляд не так наивен, как могло бы показаться поначалу. Дело в том, что сны человека влияют на него, но состав снов – только знаки. Значит, знаки могут влиять на обозначающего знаками содержание в большей степени, чем их содержание. Знаки магичны!

Так что же круче: свастика или пентакль? Легко можно было бы ответить на ваш вопрос, приняв за данность, что свастика – символ солнца, а пентакль – символ человека. Солнце сильнее.

Но вы спрашиваете не про содержание знаков, а про сами знаки. Для вас знаки превратились в одушевленные существа, и отчасти перестали быть символами, то есть, они стали символизировать сами себя. Свастика стала символом свастики, а пентакль – символом пентакля. Ответить на ваш вопрос можно только экспериментально. А эксперимент следует поставить во сне.

Только что я специально вызвал у себя погружение в экспериментальный сон. Каков же оказался ответ? Чувствую, вы в нетерпении, и я не стану вас долго томить ожиданием истинного ответа. Так вот, сновидческий эксперимент от 16 июня 2010 года показал, что пентакль – сильнее свастики.

Вы спросите: почему? ! Но я отвечу вам, что именно этот вторичный вопрос не имеет смысла, после того, как мы получили экспериментальные данные. Это все равно, что спросить, почему число «пи» равно именно 3,14159265358… Эксперимент!

Кстати, и победа Красной Армии над фашистской Германией подтверждает, что пентакль сильнее свастики.
Анара Бузаева
Свастика колченогая какая-то.. . Зяка крючковатая. Не то крест из валенков, не то - бумеранг ниндзевый. Воинственный.
А пентюкль - симпатичный такой значочек. Симметричный. Дружелюбный. Звездочка этакая. Ее еще придумать надо было.
Следовательно, визуально-эстетически для меня круче пентакль.
Кручк всего яйца вкрутую.
Лучше всего - свои мозги, имея их нетрудно понять что такое свастика и др знаки. Вот если я спрошу чей папа лучше, круче? Все ответят "мой" не потому что он крутой а потому что он роднее и ближе, так и со свастикой...
Валя Хадикова
пентакль- это изначально символ взаимодействия стихий (огонь, вода, воздух, земля, космос) ; свастика- (опять-таки изначально) символ солнца, как божества.. .
т. ч. , по мне так пентаграмма - круче)
свастика от славян и язычества.. . пентакль от евреев и каббалы.. .
сам выбирай...