Мистика, эзотерика

Помогите понять смысл притчи?

ИДИОТ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ -------------------------------------------------------------------------------- К пробуждению можно придти различными путями. Но только один путь является правильным. Человек спит; он должен пробудиться правильным способом. Послушайте историю об одном невежественном человеке, который проснулся неправильно. Глупец попал однажды в огромный город и, увидев на улицах множество снующих туда и сюда людей, оторопел. На ночь он устроился в караван-сарае, но, боясь, что утром не сможет найти себя в этой толпе людей, он, прежде чем уснуть, привязал к ноге тыкву. Один шутник, наблюдая за ним, все понял. Он дождался, пока глупец заснул, отвязал от его ноги тыкву и привязал ее к своей. Затем он улегся рядом и уснул. Проснувшись утром, глупец первым делом стал искать тыкву. Увидев ее на ноге другого человека, он решил, что тот человек и есть он сам. В совершенном смятении он растолкал того человека и закричал: "Если ты - это я, то скажи мне,
Человек определяет себя своим телом. Это неверно. Мы не являемся физическим телом, мы сгусток энергии. Глуп тот кто пытается найти себя своим телом. Искать себя надо не снаружи а внутри, тело лишь иллюзия, оно может исчезнуть, смениться. Душа вечна.
Евгения Рябцева
Лучший ответ
Валерия Трясак Дык он же как раз не телом себя определял, а тыквой! ))
Елена Мартынова Но скажите, что значит проснуться? Что значит сон? Что значит правильно проснуться? Значит понять- кто ты и где ты без тыквы?
Это не притча, а просто анекдот в стиле Ходжы Насреддина.
Ирина Бутянова
Если у человека неправильное мировоззрение, то все попытки отыскать правильный путь - тщетны!!
Смысл в том, что если у тебя вместо головы тыква, то к чему бы ты себе другую тыкву не привязывал, толку не будет)))
Мне сосед рассказал: жена полезла в подпол, достала тыкву, положила на край пола, полезла ещё за чем-то. Тыква скатилась. И ТЫКВОЙ ПО ТЫКВЕ ЕЙ.
Наська Пинчук
Нинаю!
Если прочитывать смысл буквально, получим: не привязывайте себя (свою сущность) к ориентирам (внешним ориентирам) . Примечание: да и к телу тоже, но тело, это всего лишь один из атрибутов (ориентиров) , чего ж его все так выделяют-то всегда (и вырывают из цельной картины) , прям удивляюсь.. .

Далее, размышляем.. . не ищите (не определяйте себя) чем-то внешним, какими-то ориентирами, установками, атрибутами, "правильными" или "должными" качествами. Пытаясь понять кто вы, смотрите в себя, а не вовне, ориентируясь на чье-либо представление о том, "каковы вы должны бы быть", вы будете болтаться как под ветром, ибо нет внутреннего стержня, начала. Один из практических выводов: формируйте, стройте ("узнавайте") себя сами, а не под воздействием чьей-либо идеологии.

С Сергеем и Сталкером не согласна, потому как, в притче как раз не просматривается проблемы излишне развитого эго или подобного, персонаж ВООБЩЕ не самоидентефицирован ( в псих. - самоидентификация - процесс соотнесения себя с собой, в результате которого формируются представления о себе как о самотождественной, цельной и уникальной личности) . Животные и дикари из современных примитивных племен, например, не самоидентифицированны, и говорят о себе в третьем лице ("юмумба хочет кушать").
К тому же, то, что человек не есть тело, - это уже банально. Как говорил персонаж "Чародеев", маг Брыль о практике заколдовывания людей в животных: "Это всем известно и никому не интересно" ))
Валерия Трясак Пе.Се. Если честно, то думается мне, вам, автор вопроса, мой ответ не понравится,...не близок окажется... более близкое и отвечающее вашей позиции объяснение вы уже нашли... так, нет? Любопытно узнать... )))
Согласен с Сергеем и Михаилом.
Опять чушь с востока....
Ксюша Чёрная
Мы себя всегда с чем-нибудь отождествляем (привязываем).. . С семьёй, работой, страной, религией с тыквой, в конце концов.. . Но что-бы понять кто ты? и зачем ты тут? Нужно суметь взглянуть на себя со стороны...
Елена Мартынова О!!!!Такое страное лицо и такой глубокий ответ!
Не по тыкве судим, да? ГГГГ
А что значит роснуться? Что значит сон?
А идиот ли он? Не так уж и глупо с его стороны. Все мы жертвы больших городов в какой-то мере. Человек провинциальный обречен стать кем-то иным, попав в чужеродный для себя социум. У него меняется стиль жизни, привычки, поведение, характер. Город диктует свои правила и законы. Личность меняется до неузнаваемости. Только привязанная к ноге тыква и поможет узнать себя самого, сквозь призму лет. Недавно наткнулся на армейский блокнот со своими же стихами - вспомнил много интересного о самом себе. И я ли это?
Maria Ashurova
глупца определяют (и выделяют из толпы) только внешние атрибуты, умный человек всегда уверен в своей индивидуальности
Aigerim *