Мистика, эзотерика
Как ВЫ... Как вы относитесь к ордену Тамплиеров? (если знаете кто это, вроде в тему)
Отношусь, как к истории возникновения масонства.
Согласен с Сергеем Федоровичем полностью, только с маленькой оговоркой о золоте тамплиеров - тамплиеры перед гонениями были в Москве и после этого Московская казна Калиты чудесным образом наполнилась до краев - не этим ли золотом? логически вск очень даже связывается - отдано на сохранение, а отдавать некому - все казнены....
В данное время довольно много упоминаний и в фильмах и в док. обозрениях. Но вот не помню названий. Есть и несколько книг-романов
Мне хочется в это верить.
Ответ не может быть однозначным. Если верить литературно-историческим источникам, орден создавался из благих побуждений, но впоследствии, как и любая империя, претерпел изменения в направлении развития и отошел от начальных целей его основателей. Известно, что орден в пору своего расцвета вмешивался в дела Римской Церкви и оказывал существенное влияние на политику и экономику подавляющего числа европейских средневековых государств. За что и поплатился в конечном итоге: все члены ордена были объявлены еретиками, многие из них были подвергнуты пыткам и казнены, орден упразднили. Знаменитое "золото тамплиеров" так и не было найдено, а символы ордена всплывают и по сей день в разных местах ( флаг Англии, например) , что позволяет отдельным историкам говорить об уходе ордена в "подполье"...Загадочная история...)))
Ну на счет "the BEST" я сомневаюсь. Но ребята были не слабаками и уж точно профессиналами своего дела того времени. А что до предтечи массонства и захвате мира. Может они его уже захватили, только не офишируеют себя.
Я к ним отношусь, как к вполне реальным предкам и предтечам масонов. Которые, как считается, пытаются захватить мир.
Думаю, эта самая великая власть за всё время. Если бы не были хреновые правители и не смерть главного магистра, может они правили бы по сей день. ИМХО.
Я думаю они заслужили своё место в истории, и все книги, фильмы и легенды сказанные о них.