Сама по себе пентаграмма использовалась как защитный символ. Перевернутая пентаграмма называлась "Печатью Бафомета"
Символом сатанизма этот символ стал после того как ЛаВей сделал его символом «Церкви сатаны» , его популяризация как символа сатанизма была сделана во многом благодаря журналистам. Сейчас «Печать Бафомета» является основным символом сатанизма.
Знак Бафомета (Sigil of Baphomet) представляет собой пятиконечную звезду с тремя вершинами, указующими вниз (перевёрнутую пентаграмму) со вписанной в неё головой козла. Знак Бафомета является официальным символом Церкви Сатаны. Знак Бафомета, как символ сатанизма, начал использоваться только после появления Церкви Сатаны и выпуска Сатанинской библии. [3]
Первое подобие изображения «Печати Бафомета» , это была козлиная морда в пентаграмме, появилось в книге Освальда Вирта, посвящённой масонству, но источник изображения не был указан. Более приближенное изображение в виде козлиной морды в пентаграмме, обведённой двумя кругами с надписью Левиафан между кругами, появилось в книге Морисса Бэсси «Иллюстрированная история магии и сверхъестественного» (Издана на английском в 1964, издана на французском: Histoire en 1000 Images de la Magie, Editions du Pont Royal, 1961). Однако в этой книге это изображение нигде не называется как знак или «Печать Бафомета» . Как раз этот рисунок из книги Морисса Бэсси и послужил основой для создания сегодняшнего символа Бафомета, используемого Церковью Сатаны. Для этого пентаграмму сделали геометрически правильной, в два круга вписали искажённые еврейские буквы, а морда козла, в свою очередь, была прорисована заново (особое внимание было уделено выражению глаз).
Мистика, эзотерика
Когда пентаграмма стала символом сатанизма? И почему?
вроде элиафас леви это нарисовал в какой-то своей книжке, с тех пор и пошло.
но точно не скажу.
Не все пентограммы символы сатанизма. Просто их стали сначала как защиту использовать, а потом некоторые на нападение. Я у Папюса впервые увидела, как символ сананы.
Пентаграмма что-то вроде мини-портала, окошко, которое дает миру невидимому большую возможность влиять на видимый. Вот почему для многих ритуалов её начертания необходимо, как черномагических так и защитных : в любом случае идет призыв сущностей.