Мистика, эзотерика

Изменялась ли у Вас группа крови? И с научной точки зрения возможно ли это?

Kem
Невозможно.
Она определена на генетическом уровне. Конечно если кто то умудрится сменить неведомым образом свой хромосомный набор. то и группа крови поменяется. Но как это может произойти, абсолютно непонятно. Случись такое ( вдруг) , человек бы просто в процессе погиб. В общем невозможно, ни теоретически, ни практически. Хотя очень часто о таком рассказывают.
Вот например у меня самого резус " поменялся", на самом деле конечно поменялся не он, а методика определения и используемые реактивы, анализ стал точнее. Специально выяснял в чем тут дело и почему в 18 лет был (-), а потом дескать определили (+). Сейчас названия тех реактивов, что давали такой нечеткий результат, который трактовался, как (-) уже не помню, все же время прошло. Но что это было и что более современные реактивы показывают точнее, могу подтвердить.
Так что одна из причин предрассудка о смене группы крови, это недостаточное качество используемых для анализа реагентов. Ведь наше понятие группы крови ( 4 группы и 2 резуса) включает далеко не все возможные. Тот же резус фактор определяется более чем 40 антигенами.
Вот например в отношении себя, могу сказать, что мои не относятся к числу самых распространенных и ярко выраженных, и старые реактивы их " пропускали" , давая тем самым отрицательный резус фактор. А так 0(I)Rh + ,хотя когда то писали что 0(I)Rh− и даже, как донор сдавал " универсальную" и остродефицитную 0(I)Rh−. Вот там то, когда сдавал в очередной раз, и определили все таки, что +. Тогда и стал читать по вопросу и " пытать" врачей.

В общем то и по группам тоже самое. 4 на самом деле включают много больше различных комбинаций из, если не совру, более чем 300 антигенов. Просто основных 4 типа выражены наиболее ярко.
Другая основа предрассудка, в дурацком выражении " период смены крови" , то ли для красного словца, то ли для пущей наглядности его в обращение пустили, но прижилось. К группе он отношения не имеет совсем. Это только время за которое кровь человека полностью заменяется новой, создаваемой кроветворной тканью.

Есть и еще несколько менее значимых причин. В частности на точность определения группы и резус фактора, могут повлиять условия при которых он проводится, кстати, думаю что не исключено и возможное отравление чем то. Но это не сама группа крови, а именно точность анализа. Впрочем то, чем определяют сейчас, дает результат быстрый и достаточно точный. Знаю, что в некоторых странах можно в аптеке купить набор, для собственноручного определения группы крови. Там все просто. Не сложнее теста для беременных женщин.
Aliya Nogaybayeva
Лучший ответ
Нет, невозможно, потому что ДНК не меняется.
-------
Про вашу знакомую понятия не имею. Возможно, она даже собственную группу крови не помнила.
Это у новорожденных детей могут определять ошибочно. Точнее, у них гены групп крови не сразу проявляются (экспрессируются) .
Что касается других антигенов группы крови, то они к системе ABO не имеют никакого отношения. Это отдельные группы крови.
Kem Она уже давно явяется донором ей и не знать какая у нее группа крови
есть какое то заболевание крови, меняющее ее структуру глобально. . сейчас, на вскидку название не вспомню. .
а еще вспять течет кровь при инфаркте. .
Диана Ананьева
никогда о таком не слышала
Трехлебов говорил, что группа крови меняется с развитием душевных качеств человека. Так ли это - не знаю, никогда о таком ранее не слышал...
Ох, уж эти медики. Так и норовят угробить. Что-же, ей переливали кровь не ее группы? В современной медицине это не практикуют. Вроде.