Мистика, эзотерика

Светлый путь, темный путь... Дайте характеристики, принципы, цели, ценности, отличия и т.д. Светлых и Темных.

Может ли например, темный хотеть помочь кому-то, защитить (человека, людей, природу, планету), или само такое желание указывает на светлую суть человека (существа)? Может ли темный уважать и ценить к примеру, чужую жизнь, жизнь вообще, или же чужую свободу воли, или это не имеет отношения к темности и светлости а говорит лишь о знании и уважении принципов, законов космоса? В чем отличия и в чем существо тех и других?
Какие великие математики и философы.. гомно великое в великом множестве.. Обычные они Техноварвары.. пришедшие с подменой понятий.. Нету Светлого пути, есть Золотой Путь Восхождения и к нему стремятся и Светлые и Тёмные, только цели у них разные. Эти великие иже тобой перечисленные и есть Тёмные ..В этом пограничном мире цель тёмных проскочить с помощью серых и Светлых на вершину Пути. Никогда им этого не удастся сделать, они делают другое-Гасят Светлых.. Это им удаётся-Серые. Воля-это моя Сестра
Gul'di Abisheva
Лучший ответ
Марина Мельникова Спасибо за ответ, мне очень интересно ваше мнение (я собиралась написать в ваш предыдущий ответ мне с просьбой ответить).
У вас очень интересные ответы.
А какие у них цели? Вы пишете, что разные. Пуля хорошо написала насчет целей на мой взгляд, да, нет? Еще я встречала такую формулировку как - Путь Служения другим (Целому) и Путь Служения Себе (части).
Золотой путь восхождения можно понимать как собственно путь (развития, обретения силы, познания)?
Если Темные пытаются проскочить с помощью Светлых, значит Светлые идут ммм... ну может не то чтобы более верно, ну более в соответствии с Законами Космоса и Гармонии что ли? что-то в Темных не дает им подняться выше? Что? Низкие вибрации (эгоизм, ненависть)? Низкие вибрации это о Тьме или о тьме (невежества и низкого уровня развития)? Это одно или разное?
А как Темные могут проскочить с помощью Светлых и Серых? Каким образом, чем последние "помогают" в этом смысле Темным?
Кто такие Серые?
чисто по человечи - это наше бинарное восприятие... черное белое. .
на деле все пути ведут к Началу.. тащишься себе по Темному Пути... дошел до предела, тело уже разваливается, психика уже порвана в клочья, себя уже не помнишь - и бац, уже на Светлой стороне.. .
:-)
Людмила ***
вот моё скромное имхо )) :
в тьме есть столько же любви, сколько и в свете. но чем дальше ты углубляешься в одну сторону, тем дальше отдаляешься от другой. от этого и все войны. это просто две стороны одной монеты. а идеальный человек - это тот, который сохраняет баланс, и остаётся посередине.
темных и светлых нет. есть люди, которые культивирут в себе добро или зло. зло - это отсутствие добра. Добро- отсутствие зла
Мария Хлыбова
- Кроме Светлых и Темных есть еще Зеркала — маги, призываемые в случае перевеса одной из сторон. Использовав большой всплеск энергии, Зеркала развоплощаются.
- Светлые, отказывавшиеся помочь обычным людям, могут быть изгнаны из рядов Светлых. А при отсутствии взаимодействия с себе подобными — перестают быть Светлыми по определению.
- Свобода выбора есть — даже в Поттериане есть об этом!
- О Темных знаю меньше, по природе своей они должны быть эгоистами, впрочем, в обычной жизни так и есть!
- Сущность Светлых - борьба со злом, а не помочь в беде - это и есть зло!
- Сущность Темных - борьба со Светлыми. Так как хитрость - их стихия, они могут временно помочь и Светлым, и простым людям, рассчитывая взять свое! !

Один дядька говорил так: Путь светлый - есть я и есть не-я, я стану всем. Путь тёмный - есть я и есть не-я, всё станет мной. Конечный итог в целом один и тот же. Частности роли не играют.

Кстати, "свобода воли" - абсурд. Есть свобода и есть воля. Воля не может быть свободной или не свободной, она либо есть, либо нет. Очень хорошая иллюстрация подмены понятий.
Марина Мельникова "Свобода воли - абсурд". )))
Скажите это Шопенгауэру, Ницше, Канту, Бертрану Расселу (великий математик, логик и философ) и другим великим философам, посвятившим проблеме "свободы воли" труды.

Это очень хорошая иллюстрация неглубокого знания вами философских понятий. Или как в таких случаях говорят - вопрос терминологии.
Вы взяли одно значение этого понятия и со свойственным не скажу кому масштабом действия и непосредственностью отмели остальные как несущественные и неверные.

Проблема воли, свободы воли - одна из глубочайших в философии. В богословии.
Если брать эзотерику, то закон свободы воли формулируемый как один из основных космических законов означает свободу выбора. В философии одно из значений понятия воля - способность разума к самоопределению (в тч моральному) и порождению специфической причинности. Свобода воли (свобода выбора) как космического закона означает запрет на вмешательство в свободу воли другого существа.