Мистика, эзотерика

Кто знает этот символ?

Кто-нибудь знает, что за символ изображен на могиле Павла Третьякова (создателя Третьяковской галереи)?
Крест Константина - монограмма, известная как "Хи-Ро", по форме состоящей из Х (греческой буквы "хи") и Р ("ро"), первые две буквы имени Христа по-гречески.
Легенда гласит, что именно этот крест император Константин увидел в небе по дороге в Рим к своему соправителю и одновременно противнику Максентию. Вместе с крестом он увидел надпись In hoc vinces - "с этим победишь". Согласно другой легенде, он увидел крест во сне в ночь перед битвой, при этом император услышал голос: In hoc signo vinces (с этим знаком победишь) . Обе легенды утверждают, что именно это предсказание обратило Константина в христианство. Он сделал монограмму своей эмблемой, поместив ее на свой лабарум, императорский штандарт, вместо орла. Последовавшая победа у моста Милвиана неподалеку от Рима 27 октября 312 года сделала его единственным императором. После был издан эдикт, разрешающий исповедование христианской религии в империи, верующих больше не преследовали, и эта монограмма, которую христиане до того использовали тайно, стала первым общепринятым символом христианства, а также получила широкую известность как знак победы и спасения.
В алхимии означает, что это броня.
Ирина Шерстобитова
Лучший ответ
если вкратце.... соединение двух сущностей (энергий) в одной точке.... и рождение новой ...
Галина Макеева
Елена Перфилова А что за символ? Его происхождение? Древние славяне, шумеры, может, руны?
Символ Веры Христовой. На иконах иногда изображается.
Лада Ладыгина
это символ неба кажется.. . но не уверена. и он очень древний. то ли из месопотамии, то ли малой азии. возможно шумерский.
посмотрите в поисковиках сами что-нибудь по богиням Иштар, Астарта символы неба.
вообще круг - это символ неба. круг и точка в центре - это символ солнца.
а круг и в нем это подобие снежинки-звезды шестиконечной - не могу сказать точно..
Сенькевич Алена и всё же я оказалась права. я нашла этот символ. он из пантеона шумерских богов.

Перед Вами один из древнейших в мире знаков - знак мифической шумерской богини Инанны - Иштар (означающий "ЯСНОЕ НЕБО"). Он изображен и на саркофаге Ярослава Мудрого в Софии Киевской (XII в.). При этом отмечу, что полный знак Инанны состоит из круглого венка - круга, с вплетенной в него лентой, образующей два конца и шестилучевой звезды в центре. Упрощенный знак Инанны состоит из круга (озн. Небо) и шестилучевой звезды в центре (озн. Солнце), которые вместе означают - "Ясное небо".
Самый простой знак Инанны - шестилучевая звезда, внешне похожая на букву "Ж" (озн. Солнце). Знак Иштар отличается тем, что обычно состоит из восьмилучевой звезды в круге или без него. (с)

полный текст тут: http://anomalia. kulichki. ru/photo3/093.htm
вообще очень похоже на цветок жизни. Полистайте книгу Мелхиседек "Тайна древнего цветка жизни". Этот символ оттуда.
Guljagaz93 ..
Елена Перфилова
Вот "цветок жизни", ничего общего. Увы...
Символ несгибаемой веры.
Ana Shonia