Мистика, эзотерика
Кто знает этот символ?
Кто-нибудь знает, что за символ изображен на могиле Павла Третьякова (создателя Третьяковской галереи)?

Крест Константина - монограмма, известная как "Хи-Ро", по форме состоящей из Х (греческой буквы "хи") и Р ("ро"), первые две буквы имени Христа по-гречески.
Легенда гласит, что именно этот крест император Константин увидел в небе по дороге в Рим к своему соправителю и одновременно противнику Максентию. Вместе с крестом он увидел надпись In hoc vinces - "с этим победишь". Согласно другой легенде, он увидел крест во сне в ночь перед битвой, при этом император услышал голос: In hoc signo vinces (с этим знаком победишь) . Обе легенды утверждают, что именно это предсказание обратило Константина в христианство. Он сделал монограмму своей эмблемой, поместив ее на свой лабарум, императорский штандарт, вместо орла. Последовавшая победа у моста Милвиана неподалеку от Рима 27 октября 312 года сделала его единственным императором. После был издан эдикт, разрешающий исповедование христианской религии в империи, верующих больше не преследовали, и эта монограмма, которую христиане до того использовали тайно, стала первым общепринятым символом христианства, а также получила широкую известность как знак победы и спасения.
В алхимии означает, что это броня.
если вкратце.... соединение двух сущностей (энергий) в одной точке.... и рождение новой ...
Елена Перфилова
А что за символ? Его происхождение? Древние славяне, шумеры, может, руны?
Символ Веры Христовой. На иконах иногда изображается.
это символ неба кажется.. . но не уверена. и он очень древний. то ли из месопотамии, то ли малой азии. возможно шумерский.
посмотрите в поисковиках сами что-нибудь по богиням Иштар, Астарта символы неба.
вообще круг - это символ неба. круг и точка в центре - это символ солнца.
а круг и в нем это подобие снежинки-звезды шестиконечной - не могу сказать точно..
Сенькевич Алена
и всё же я оказалась права. я нашла этот символ. он из пантеона шумерских богов.
Перед Вами один из древнейших в мире знаков - знак мифической шумерской богини Инанны - Иштар (означающий "ЯСНОЕ НЕБО"). Он изображен и на саркофаге Ярослава Мудрого в Софии Киевской (XII в.). При этом отмечу, что полный знак Инанны состоит из круглого венка - круга, с вплетенной в него лентой, образующей два конца и шестилучевой звезды в центре. Упрощенный знак Инанны состоит из круга (озн. Небо) и шестилучевой звезды в центре (озн. Солнце), которые вместе означают - "Ясное небо".
Самый простой знак Инанны - шестилучевая звезда, внешне похожая на букву "Ж" (озн. Солнце). Знак Иштар отличается тем, что обычно состоит из восьмилучевой звезды в круге или без него. (с)
полный текст тут: http://anomalia. kulichki. ru/photo3/093.htm
вообще очень похоже на цветок жизни. Полистайте книгу Мелхиседек "Тайна древнего цветка жизни". Этот символ оттуда.
Символ несгибаемой веры.