Мистика, эзотерика

Символика зеленого цвета в мифологии ?

Всякое знание исходит из наблюдений и опыта.
Шарль Огюстен де Сент-Бёв

Символ вечнозелёной природы.

Зеленый цвет неоднозначен по смыслу. Это жизнь в ярко-зеленом цвете и смерть, выраженная мертвенным серо-зеленым флуоресцирующим светом. Юность, надежда и радость, но, вместе с тем – изменение, непостоянство и ревность. Зеленый – это весна, воспроизведение, радость, уверенность, природа, рай, изобилие, преуспевание, мир.

Зелёным обозначалось Древо мира. Так же это цвет лешего. Но самое главное – это символ Леса. Так же символ засеянного поля, молодых всходов всегда наносился зелёным цветом.

Зеленый цвет соотносится с растительностью, изменчивостью, незрелостью, обладает продуцирующей символикой (у сербов преобладание зеленого цвета в радуге означает урожай злаков; в Родопах вечнозеленые растения использовались на помолвках и свадьбах) .

В то же время зеленый цвет – атрибут «чужого» пространства, где обитает нечистая сила: в южнославянских заговорах на «зеленую гору» , «зеленую траву» , «зеленое дерево» изгоняются злые духи. Зеленый цвет характеризует персонажей народной мифологии: зеленые волосы у лешего, русалки, водяного; зеленого цвета водяной; зеленые глаза имеют леший, русалки, вилы, водяные.

«Зелёный сад» – в мифологии обычно употребляется в метафорическом значении «цветущая жизнь» .

«Глухоморья зелёного» – обычно этот оборот близок по значению с таким как «В тридевятом царстве» то есть очень далеко.

«Зелено вино» – молодое вино. Близко по семантическому значению «зелёный змей» – сильное, до галлюцинаций опьянение.

В христианской символике белый цвет олицетворяет веру, зеленый - надежду, красный - любовь.

Оленька Соловьева
Лучший ответ
Галина Шульгина спасибо за красивый отвеет !!
добрый день Мила !)
К вышестоящему перечню добавлю, что есть еще мутно-зеленая зависть
А&
Анастасия >_<
Зеленый: целительство и гармония

Ярко-зеленый: крепкое здоровье и жизнестойкость.
Темно-зеленый: ревность.
Грязновато-зеленый: зависть, непорядочность, лживость.
Изумрудно-зеленый: милосердие.
Травянисто-зеленый: депрессия и разочарование.
Салатовый: сочувствие, понимание и всепрощение.
Мутно-зеленый: зависть.
Собственно зеленый: человеколюбие и добросердечие.
Valentina Popova