Мистика, эзотерика

Если все мы воспринимаем мир с помощью органов чувств, откуда нам знать что этот мир реален, а не иллюзия?

Чтобы обмануть каждое живое существо потребовалась бы уйма времени и бесконечно большое количество личных иллюзий, но с созданием у всех такого аппарата как органы чувств или различных их заменителей работающих по тому же принципу, достаточно создать по одной иллюзии для каждого типа анализаторов и Вуаля. Даже если мы живем в пустоте, и вокруг нет ровным счетом ничего, мы будем что сидим у себя дома перед компом, потому что так нам сказал обманутый зрительный анализатор, будем думать что сидим в мягком кресле, потому что так нам сказал обманутый осязательный анализатор, будем думать что на улице лает собака, потому что так нам сказали обманутые уши, и будем думать что жена готовит вкусный обед, ошибочно полагаясь на свое обоняние. И в этом случае не надо постоянно генерировать иллюзии для каждого конкретно, достаточно задать общие закономерности развития и существования этих 5-7 иллюзий.

Откуда нам знать что этот мир реален?
Ольга С
Ознакомьтесь с солипсизмом.

Мы все пленники так называемого "эгоцентрического затруднения". Все, что мы знаем о мире, основано на информации, получаемой через наши чувства. Мир нашего опыта — всеобщность всего, что мы видим, слышим, касаемся, чувствуем, иногда называется "феноменальным миром". Ясно, что нет способа получать ощущения за пределами ощущений, испытать больше того, что может быть испытано. Чарльз Пирс изобрел полезное слово для этого феноменального мира. Он назвал его "фанероном".

Какие у нас основания для веры в то, что вне нашего личного фанерона существуют какие-то вещи? Давайте с самого начала допустим, что солипсисту невозможно доказать, что вне его фанерона существует что-либо, если под словом "доказать" мы имеем в виду теоремы логики или математики. Ситуация даже хуже. Как часто указывают философы, у солипсиста нет никакого способа доказать самому себе, что он существовал вчера. Ведь может быть и так, что весь его феноменальный мир, включая всю его память, "впрыгнул" в реальность в прошлый вторник. Он не может доказать и то, что он и весь его фанерон будут существовать после четверга. Таким образом, солипсизм съеживается до того, что называется "солипсизмом момента". Одно может быть определенным, а именно "Я существую сейчас" — отправная точка философии Декарта.

Поскольку все наше познание мира и других людей дается информацией, проходящей в наше сознание через фильтр чувств, нет "железного" способа опровержения солипсизма. Под "железным" способом я имею в виду строго логическую манеру. Нет никакого способа опровергнуть что-либо, находящееся за пределами чистой логики и математики, и даже в этих последних случаях всегда происходит в рамках формальных систем с аксиомами и правилами, которые являются общепринятыми.

Как мы можем знать о твердости камня, пока мы не трогаем его? В самом деле, мы знаем о материальных объектах только то, что проходит через наши органы чувств. Зачем же предполагать таинственную, непознаваемую субстанцию, лежащую за фанероном?
Одна из причин того, почему Аристотель и схоласты, как и обычные люди и ученые, делали такое предположение, заключается в том, что это простейшая гипотеза, которая может объяснить закономерности фанерона. Отвернитесь от дерева, и затем снова посмотрите на него. Оно все еще здесь. Вы ложитесь спать, просыпаетесь, а в комнате все та же мебель. Больше того, различные наши чувства согласуются друг с другом. Куб не только смотрится как куб, но и ощущается как таковой. Мы можем видеть, чувствовать, обонять яблоко. Положите яблоко в холодильник, выньте его через час, и попробуйте его. Оно будет таким же, как и прежде.

Ну не удивительное ли совпадение — а оно должно быть удивительным для всех, кто сомневается в существовании внешнего мира — что все люди видят в существенных чертах один и тот же фанерон? Мы прогуливаемся по одним и тем же улицам одних и тех же городов. Мы обнаруживаем дома на одних и тех же местах. Два человека видят в телескоп одну и ту же спиральную галактику. Больше того, они узревают в ней одну и ту же спиральную структуру. Гипотеза о существовании внешнего мира, не зависящего от человеческого сознания, мира, сотворенного из чего-то, является очевидно полезной и подтверждается многовековым опытом. Без преувеличения можно сказать, что эта гипотеза подтверждается лучше, чем любая эмпирическая гипотеза. Она настолько полезна, что почти невозможно сомневаться в ней.

Тема философская, коротко не обозначить, просто наберите в поисковике "солипсизм". Я так поняла, что нет твёрдых доказательств того, что мир иллюзорен, как нет твёрдых доказательств и обратного.
Гульмира Байгозова
Лучший ответ
А мы этого и не знаем.
Наташа Рощина
Ниоткуда не узнаете.
абсолютно все миры реальны. они просто разные.
Тогда у меня другой вопрос - для чего кому-то нас обманывать и кто нас стал бы умышленно подставлять, создавая ложные анализаторы? Так что ваше предположение не канает. Что проще - возникновение реальных миров и существ, воспринимающих их признаки или желание какого -то высшего существа нас обманывать, непонятно зачем?
Анна Ерошкина
Ольга С У меня тоже вопрос, а действительно, Что проще? Создать 5-7 иллюзий или целый мир?
существует одна реальность, какой бы мир не был. ситуация и ваши личные поступки, а мир может быть любым. главное кто вы в нём
А он и не реален. Это внушает нам наш разум - ярый противник эмоций и чувст. А делает он это для того, чтобы мы не сошли с ума, блуждая в пестроте своих эмоций и ищущений. И зачем тебе знать, что мир реален, если ты все равно здесь временно.
а какая разница? так или иначе, единственное, к чему стоит стремиться, - это Безупречность.
Елена Климова
Допустим этот мир реален.. . И что дальше?
Допустим этот мир нереален.. . И что дальше?
Послушайте, как вы ещё не сошли с ума? Определённо, с такими мыслями в пору сойти с ума.
Зайдём с вами дальше? А реальны ли мы сами и реальны ли Ответы и люди, что тут отвечают. Быть может мы вообще - атомы в теле Бога. А весь наш огромный мир - на острие иглы в руках Бога. ..
Голова кружится от таких размышлений.. .
Оставьте, перестаньте сходить с ума.
Лучше радуйтесь жизни как умеете...
Идеалистическая философия неопровержима и недоказуема :-)
И весь вопрос какие выводы делает человек из этих знаний.
масло масленное
Смешно. А кто вообще сказал, что этот мир реален? Он никогда РЕАЛЬНЫМ не был. Все живут в иллюзии и всегда в ней жили.
Господь дал нам точку в сердце под названием Душа. A мир нереален .Мы его так ощущаем
Хороший вопрос... Знаешь я задумалась. А вдруг все вокруг только иллюзия? Это человечество может узнать, если за несколько веков все привратилось в совершенн иное. За эти не сколько веков появилось столько, что человек может все на данный момент. Это только его право захочет ли он это делаь или нет?