избушкa на курьих ножках..., Раньше у славян был обычай: после смерти человека, когда душа еще не определилась, ей нужно было жилище определить. Для этого делали ритуальную куколку, домик для нее ставили на срубленное дерево. Вот вам и избушка на курьих ножках. Корни очень похожи на куриные ноги. Избушка без окон и дверей — мертвым они не нужны. Есть только вход, куда кладут подношения. У северных народов до сих пор сохранился такой обычай.
...избушка яйца откладывала... ,
. Дело в том, что Яйцо является прообразом всего живого на Земле. Это символ бесконечности жизни, потому что без смерти нет возрождения. Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.
Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти СУДЬБЫ находятся как рождение мира, так и его смерть; души, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти СУДЬБЫ и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.
Мистика, эзотерика
Всегда было интересно почему в Русских народных избушке приделали куринные ножки, а не свинные копытца например?
извиняюсь дико, но избушка-откладывала яйца вроде) )
как это может сделать свинья? )
Избушка на курьих ножках, откладывая уже третье деревянное яйцо приговаривает: - Блин, больше никогда не стану к лесу задом
как это может сделать свинья? )
Есть версия, что немощные старики иногда уходили из деревни в лес - умирать, где делали себе простейшее жилище типа гнезда на нижних ветвях деревьев. Т. е. снизу жилище как бы стояло на курьих ногах - нижние части ствола с корнями. Вообщем-то похоже: чешуйчатые, с тонкими пальцами.
Избушка яйца откладывала в пластилиновом мультике. Про мужика, которого жена за елкой под новый год послала. "Уж послала так послала! " (название забыл :) )
Пропорция к телу ближе к куриным. Да и ставили на два пня - корни, как куриные лапы.
на двух копытах избушка бы не устояла)))
избы есть в швеции - там строили на дереве и подпорки делалаи, чтобы лоси - кабаны в избу не вошли и не съели еду
там лосей и мишек больше, чем людей
так строили саамы в лапландии
а наши увидели - и вот избушка с Ягой)
там лосей и мишек больше, чем людей
так строили саамы в лапландии
а наши увидели - и вот избушка с Ягой)
Мнение не просвещённого человека. На Руси, много всяких оберегов было с птицами связано, на куриных ножках и косточках вообще гадали, а так как Баба Яга была колдуньей, то можно предположить, что потому и именно куриные ножки были у её избушки.