Мистика, эзотерика

Мистика и Эзотерика, действительно относятся к одной категории или эзотерика для большинства мистика?

По моему эту категорию можно было бы еще назвать: "молоток и помидор" или "дирижабль и лопата"....нечто в таком стиле... .

"Эзотеризм — система философских взглядов на природу явлений. В эту систему входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе явлений, которые якобы доступны только узкому кругу «просвещённых» или высокообразованных людей. [1]
Эзотеризм называют также "эзотерикой". Некоторые интерпретации эзотеризма очень широки и могут включать как нетрадиционные системы веры, так и «научные» или «традиционные религиозные» верования, которые воспринимаются обществом как канонические. "
ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ
"Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый» , «тайный» ) — сверхъестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. [1] Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике. "
ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ
Людмила Урсол
Лучший ответ
Для меня это два совершенно разных понятия. Ничего общего.
Да! Они обе входят в оккультные науки. Эзотерика - раскрывает скрытую природу вещей, а мистика - природу тонких планов!
вопрос вызывает сомнения. вы уверенны, что мистика и эзотерика в одной категории? а если и то и другое в одной категории, то почему мистика не может быть эзотерикой? (для большенства хотябы?