Мистика, эзотерика
Правильно ли что, мистика и эзотерика стоят в одной категории вопросов? И есть ли, отличие между этими понятиями?
Мне интересно ваше мнение. свое у меня имеется . я думаю что эти две категории отличаются в корне и только по сути они похожи обе не до конца исследованы и ни всем понятны
Я думаю, что они связаны между собой.
Эзотерика представляет собой тайные знания, которые не для всех.
Эзотерическое учение передаётся от учителя к ученику в рамках Парампары, при этом сохраняя секрет переданной информации. НАпример, в Масонстве за раскрытие тайн посвящений полагается Смертная казнь. Поэтому Вы можете перевернуть весь интернет и не найдёте ни единого полноценного посвящения в полном виде. Максимум, что вы сможете найти это перечисление ступеней посвящения по их названиям.
Тогда к чему такая тайна эзотеризма?
Ответ очень прост. Практика эзотерического учения позволяет раскрыть мистические сверхъестественные силы, а для неподготовленной души это равносильно самоубийство.. И сам человек погибнет и многие окружающие от него пострадают. Поэтому и наложен гриф секретности ради безопасности.
А так как Эзотеризм раскрывает мистические способности, то между ними проявляется реальная взаимосвязь.
Даже можно больше сказать.
Если практика Эзотерического учения не проявляет Мистической силы, то её нельзя назвать Эзотерической в подлинном смысле этого слова.
Вот так!
Эзотеризм = Мистика.
Тогда к чему такая тайна эзотеризма?
Даже можно больше сказать.
Вот так!
Эзотеризм = Мистика.
Gulmira Tleubayeva
остальные эзотерические учения в интернете находятся в свободном доступе но все же ими пользуются не более 10% всех пользователей, а еще вы ничего не сказали о мистике но очень много о эзотерике, что значит по вашему мистические способности? надеюсь просветление и перемена мышления для вас не мистические? я занимаюсь эзотерикой не очень долго 2-3 года но когда понимаешь суть эзотерики станивиться понятно что ничего мистического в ней нет .ихмо это мое мнение и ваша точка зрения мне понятна
Не правильно... поскольку мистики нет вообще... есть пока непознанное... и никакой мистики...
Мистика-Эзотерика=Старые понимания-Новые понимания.
ну да, тут намешан и буддизм и полтергейст, а что поделать... в раздел религии страшно соваться без бороды, крестика и платочка.
а чем "мистика" и "прочее непознанное" отличаются даже не знаю
Gulmira Tleubayeva
дело в том что эзотерика это не религия
В наше время всё перемешалось. Чтобы узнать точное различие между этими понятиями, надо понять откуда они появились. А они появились тысячи лет назад. Так что вопрос очень сложный. Так что их можно отнести только к неопознанному, как сказала Аксенова.