Видь смысл слова.
Он перед тобой.
Мистика, эзотерика
"Пробуждение" и "просветление" - есть ли отличия между этими понятиями в восточной философии (или эзотерике)?
Нет, это одно и тоже, озарение как синоним также подходит сюда же.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Пробуждение разовый эпизод. Уже один раз пробудился к определённому поиску.
Просветление - результат возмножно долгих усилий.
"Пробуждение" подразумевало (и подразумевает) некое действие после.
"Просветление" - наоборот, успокоение и прекращение действий.
Наверное пробужденный это тот, кто очнулся ото сна. И понял, что нет смысла жизни в копании в материальном. Надо искать Нечто за его пределами. Просветленный это Тот, кто нашел то, что находится за пределами наших материальных органов чувств.
Пробуждение это когда человек перестал "спать", остановил в себе внутренний диалог, стал осознанным.
А просветление это какое-то более радикальное изменение в человеке. Что-то совершенно грандиозное. Хотя не совсем понятно, что именно.
Следуя понятиям эзотерику не поймёшь, надо следовать чувствам.
Пробуждение - обычно имеется ввиду начало расширения сознания. То есть любого, кто встал на путь самосовершенствования (в духовном смысле, а не материальном) уже могут назвать пробуждённым.
Просветление - это прознание некоей невероятной тайны мироздания, после которой жизнь не будет прежней. С момента получения этого знания - это скорее процесс адаптации к этой тайне
Здравствуйте, я поделюсь своим виденьем:
Пробуждение - это пробуждение внутренней духовной сути, есть такое понятие духовный советник, он растёт вместе с личностью и укрепляется.
Прсветление - это способность проводить божественный свет, божественную волю на землю эту, видетт, слышать волю бога.