Мистика, эзотерика

Осознанные сны и астрал,в чём разница ?

Осознанный сон - опыт управления реальностью из состояния сдвига ТС (по Кастанеде) . Состояние более внутреннее - субъективное, и связанное с индивидуальным сознанием.
Выход в астрал - опыт пребывания вне физического тела. Состояние активного взаимодействия с окружающей реальностью - объективное.
Фариза Сабытбаева
Лучший ответ
Нет разницы, все это куета.
Юля Алексеева
Сон, это выход в астрал. Действия в нем могут быть осознанными.
Мое мнение разницы между астралом и ОС нет. Хотя имеется прямо противоположное мнение. Единственное астрал наверное более глубокая форма ОС.
Выход в астрал, во сне, часто называют вне телесным опытом, в нескольких словах - это форма осознанного сновидения, при которой создается впечатление, что спящий человек как бы "понимается над собой", и видит себя со стороны, примечательность этого явления в том, что вокруг создается настолько реалистичная картина (наукой она объясняется как активизация резервной памяти) , что человек склонен думать что его душа оторвалась от тела и парит в воздухе, но самое странное то, что сознание в это время работает, человек прекрасно осознает что внизу спит он. Это явление сопровождается вибрациями, страхом, параличом (не возможно закричать, пошевелить телом, оно не слушается) . В оккультной литературе вне телесный опыт считают выходом в астрал, а в научной это всего лишь разновидность осознанных сновидений. Так или иначе, явление имеет место быть.