Мистика, эзотерика
славили ли славяне чернобога?
Безусловно, да. Любой славячнский Бог прославлялся. И у Чернобога были свои капища. Одно из них находится сейчас в заваленных катакомбах под нынешним городом Пермь.
* Не к добру вспомнили о Чернобоге. (
В "Миснейской летописи" говорят: "славяне для того почитали Чернобога, как злое божество, что они воображали, будто всякое зло находится в его власти, и потому просили его о помиловании, они примиряли его, дабы в сей или загробной жизни не причинил он им вреда". Гельмолд в своей "Славянской Хронике" описывает, что когда на пиру у славян чествовали злого бога Чернобога, то при обносе гостей чашею каждый произносил проклятия, а не слова благословения. Впрочем, каждый понимает в меру своего воспитания: "Удивительное суеверие славян, ибо они на своих празднествах и пирах обносят круговую чашу, возглашая над нею слова - не скажу благословения, но проклятия, во имя богов доброго и злого, так как ожидают от доброго бога счастливой доли, а от злого - несчастливой; поэтому злого бога даже называют на своём языке дьяволом или Чернобогом"
Да, я даже находил в интернете местоположение таких капишь. )
Славили... просто от страха жертвы приносили, чтобы задобрить
Черно ты не льстишь мутнозырик. Но да ладно прозрачно только псы плються, так что чернобог есть и он ах ах ах.
Кстати большой друг нашей семьи был.
https://yandex.ru/images/search?cbir_id=53776/s4O0jpHhfc8X9TDLhAG2pw&text=&url=&img_url=http://i.ytimg.com/vi/PEhesXfeePU/mqdefault.jpg&rpt=imagelike
Кстати большой друг нашей семьи был.