Мистика, эзотерика

М. Булгаков Вы думаете что то чувствовал ,или знал? И что??? Он Волонда придумал? Или? Ваши предположения??? А Иешуа???

Marin@ M
Нам об этом приходится только гадать. Но знающие люди говорили, что Булгаков не допустил ни одной ошибки. в описании ритуалов, процессов, происходящего.
Удивительно! Наверное. знал
Надежда Сентякова
Лучший ответ
Гуля Исроилова а чего бы ему не знать -у него отец профессор богословия
Произведения Булгакова - это аллегория. В них он высмеивал советскую власть. Никакой мистики там нет. Там алогизм, нет прямого смысла, но это не мистика. Мистика - это как наука, её можно повторить и осмыслить.
"Рассказы Булгакова цельны, выдержанны, единое в них настроение и единая тема. Тема эта - удручающая бессмыслица, путаность и никчемность советского быта, хаос, рождающийся из коммунистичеких попыток строить новое общество".
"..особо достается эфиопам (т. е. аборигенам - русским) находящимся в политическом отношении на первобытном уровне" - "Багровый остров"
Властью пытаться увеличить количество, дать силу массе неизвестно чего/кому, в итоге гадов и змей, жаб - "Роковые яйца"
Сделать из собаки человека - "Собачье сердце"

Цитата из Салтыкова-Щедрина
"А может быть, ты скажешь мне, что при таких условиях жить невозможно. "Невозможно" - это не совсем так, а что противно жить - это верно"
Aikol Samatbekova
Marin@ M Мне кажется,Булгаков знал,о чем писать.
..А как же
...*Записки молодого врача*....
Морфий*??? Он был врач,сам морфинист
,может таким людям с изменённым сознанием и приходят те знания,которых мы...знать неее можем?
Мое предложение - пациенту успокоительные внутривенно, и в карцер на полгода
Marin@ M Но это не Булгаков!!!
И кого Вы в карцер....желаете поместить? какого пациента???
Marin@ M Ничего личного,!!!
Но *Мастер и Маргарита* очень серьезный роман,чтоб шутки....шутить!!! Берегитесь!!! Мастер этого не любит!!!
Иешуа с натяжкой, Воланд, почти мимо
Жанна Домаева
Marin@ M А поконкретней??
Булгаков был сыном священника.. . Обратитесь в раздел психологии уточнив, с этим вопросом. Роман Булгакова высмеивает, советское общество, советскую власть в утрате духовных и моральных ценностей.
Ясен пень