ктото "загрузил" такую программу в подсознание как правило в детстве. .
мама папа учителя и иже с ними..
Мистика, эзотерика
Застенчивость, робость, стеснительность с точки зрения эзотерики? Вот почему у человека это появляется?
есть понятие скромности. .
с другой стороны открытый человек получает энергию от окружающих. . или из космоса. . т. е. он уже более энергичный. . по сравнению с закрытым-стеснительным человеком. .
Эзотерика учит как раз быть открытым. . и в гармонии с природой. .
на мой взгляд вы употребляете слова, не совсем понимая их смысл.. Есть учение Экзотерика. . а Эзотерика это то, о чём не следует говорить с кем попало. . потому что есть нюансы. .
Понимаете ход моих мыслей???
Защитные механизмы...
происки эго и результат зацикленности на себе.
Неуверенная душа не знает и все пробует Наощупь.
Эти комплексы обусловлены нормами общественной морали. И ни какой эзотерики в этом нет.
Динара Абдибекова
А если от рождения - то кем заложены?
человек - Уникальное "понятие". у каждого свой путь, т. е. человек, в каком-то смысле и есть этот путь. Застенчивость, робость, стеснительность - не появляются вдруг (внезапно) - это следствия путей человеческих. По каждому человеку, в силу его уникальности, нужно говорить отдельно, а не делать из застенчивости, робости, стеснительности - разнообразие, а из человека - шаблон.
Все изнутри идет что человек сам в себе заложит то и будет .
у человека 7 чакр. Каждая отвечает за какие-то качества в харрактере.
Застенчивость, робость, стеснительность - означает подавленную чакру номер 2 и 3.
Стесняешься своего тела, сексуальности - подавлена чакра 2
Не можешь сказать веское слово, защитить свои интересы, робость - подавленость чакры 3.
Не знаю какие именно понятия Вы считаете эзотерическими, но по поводу указанных Вами черт думаю то, что они появились как следствие Вашего очень раннего воспитания и сейчас это блоки, блоки в восприятии мира. В свое время Вы были обучены определенным шаблонам и способам реагировать на мир, эти шаблоны родительские, ну и еще Ваших нянек. Эти шаблоны теперь, точнее с того момента - Ваш фундамент, на котором и вырос такой вот "корявенький" домик, как и сам фундамент. Часть, возможно, досталась Вам кармичеси как то, что Вы в очередной раз должны исправить. Это программы Вашего мозга, проще говоря!
С точки зрения эзотерики.... Хм.. . Злые духи мож какие.. . неудачу приносят, вот человек и становится робким, застенчивым и стеснительным.
два "момента":
1)Скандхи (сканды) -группы атрибутов; всё конечное, неприменимое к вечному и абсолютному. Существуют пять-эзотерически семь-атрибутов в КАЖДОМ человеке: 1)форма (рупа); 2) восприятие (видана) 3)сознание (санджна); 4)действие (санскара); 5)знание (видана). .
Они соединяются при рождении человека и образуют его личность... (См Теософский словарь)
ВСЁ это переносится из прошлого воплощения, то есть можно "судить" каким человек "ушёл" из прошлой жизни. .
2)индивидуальность имеет право выбирать условия воплощения (по результатам накопленного положительного опыта-т е "неотягащённая карма")..
возможно, характер-это то, что нужно либо развить, либо "изжить"..См САМСКАРА в словаре