Мистика, эзотерика

Почему от горя рвут волосы на голове?

R=
Raduga =))
Возможно, что бы физической болью приглушить душевную.
Ольга Сигова
Лучший ответ
Может, чтобы поскорее забыть?
А вот некоторые по той жа причине, вырывають пучки волос из совсем уж неприличных мест))))
Zxc Zxc
Горе. Воспринимаю как Горе. Пусть рвут волосья завистники, где угодно.
* Ритуальный обычай.
Когда вас охватывает горе или отчаяние, вы, как и все окружающие вас, начинаете плакать, "ломать руки", тяжело вздыхать. Иногда дело доходит до громких рыданий.. . Случается, человек впадает в полное оцепенение.
Древние люди выражали свое горе гораздо более бурно. По ритуальному обычаю, глубоко скорбя о несчастье, принято было раздирать на себе одежды, рвать волосы, посыпать голову землею или пеплом. Все эти странные, с нашей точки зрения, действия были (да остаются и сейчас у некоторых народов Юга и Востока) естественным выражением у них горя, крайнего отчаяния.
Язык сохранил и нам, в нашем быту, следы того времени, когда наши предки вели себя в горе, как Ахилл. Мы говорим "посыпать пеплом голову", "рвать на себе волосы", "раздирать одежды" (или "ризы"), когда хотим выразить крайнюю степень скорби или отчаяния.
Потому что хватаются за голову и руки самопроизвольно сжимаются, как-бы пытаясь за что-то ухватиться. Дальнейшее происходит неосознанно.
Из-за сильного нервного напряжения человек может вытворять какие угодно глупости, в том числе рвать на себе волосы. Если же человек систематически рвет на себе волосы, когда переживает стрессы или нервничает, то это уже трихотилломания - психическое отклонение.
Они не волосы рвут, а пытаются вытащить мозг с негативными воспоминаниями. (Что-то вроде у Эри)
на чьей?
предполагаю, что они думают, что боль физическая перекроет боль душевную
иза любви