Мистика, эзотерика

Существуют ли реки без воды?

да это река времени по которому мы плывём
Маргарита Андреева
Лучший ответ
Cуществуют высохшие реки.
Юля Ковалeва
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей…

Г. Р. Державин
Se
Seska
Вади (араб. وادي‎‎) — арабское название сухих русел рек и речных долин временных или периодических водных потоков [1] (заполняемых, например, во время сильных ливней) .

Возможно, это реликтовые долины рек, существовавших в более влажные эпохи.

В Северной Африке, Аравии и Сирии это слово часто присутствует в географических названиях.

Также в Северной Африке используется слово уэд для обозначения этого явления.

Существуют реки без воды, и таких рек не так уж и мало. Встречаются они в основном в пустынях и называются «вади» . Вода в руслах таких рек появляется только во время дождей, в остальное время они представляют собой сухие впадины. Галька и гравий на их дне дают повод считать, что в более влажные периоды вади могли быть полноводными реками. Некоторые вади достигают огромной длины, равной сотне, а иногда и больше километров. Так же как и привычные нам реки, наполненные водой, вади имеют «притоки» , которые тоже не имеют воды в своем русле.

Правда, называются эти реки везде по-разному: если, находясь в Австралии, вы назовете сухое русло реки вади, то вас вряд ли поймут, там они называются крики, в Средней Азии — узбоями, а в Северной Америке уэд. Узбой — сухие русла и мёртвые долины в пустынях Средней Азии — долина в Туркмении, протянувшаяся от Сарыкамышской котловины до Каспийского моря, ограничивая с северо-запада пустыню Каракумы, длина около 550 км, также река (старица Амударьи) , вытекающая «из ниоткуда» и впадающая «в никуда» . Порожистые участки русла, перепады со следами деятельности бывших водопадов, сформировавшиеся террасы с многочисленными остатками раковин пресноводных моллюсков и органическими остатками былой флоры — все это не оставляет сомнений, что через закаспийские пустыни когда-то протекала полноводная река.

Владимир Обручев, совершая свою первую экспедицию по Закаспийской области в 1886 году, так описывает Узбой: «В двустах шагах к западу от колодца Бала-Ишем, лежащего на караванной дороге из Кизил-Арвата в Хиву под 40°15 с. ш. и 57° в. д. от Гринвича, за рядом невысоких песчаных холмов обнаруживается незначительная впадина, представлящая знаменитый Узбой, возбуждавший столько толков и споров в ученом мире, столько надежд в мире техническо-коммерческом и до сих пор не исследованный окончательно» . Гидрогеолог Владимир Кунин, много работавший в Средней Азии уже в XX веке, заметил, что ни об одной реке мира, вероятно, столько не писали, как об этой умершей реке.

В начале 1950-х годов планировалось использовать русло Узбоя для конструкции Главного Туркменского канала, но план не был осуществлён.

Обычно имеют крутые, обрывистые борта, плоское днище с ветвящейся сетью русел и разделяющих их песчано-галечных гряд. Сток по этим формам осуществляется только во время выпадения атм. осадков и может носить катастрофический характер, особенно если верховья вади расположены в горах. В сухие сезоны ветер выдувает из вади мелкозём и песок и обрабатывает отвесные борта сухих долин, создавая порой причудливые формы в виде башен, столбов, фигур, напоминающих сказочных животных и чудовищ. Вади достигают в длину многих десятков и даже сотен километров. Бо́льшая часть крупных вади образовалась в древние влажные эпохи, когда пустыни были менее засушливыми. В других пустынях аналогичные формы имеют иные народные названия: в Ср. Азии – сай, в Монголии – сайр, в пустынях Сев. Америки – крик или арройо.
География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М. : Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006.

ЗДЕСЬ ...
Это Россия, вода течет где-то в Европе, Азии, а здесь все высохло.
Елена Ярошевич
Елена Студеникова Ну как же...

Только одно озеро Телецкое будет поить весь мир водой 45 лет, я уже не говорю про Байкал.

Подождите, они все ещё к нам за водой побегут.
Существуют. На карте. А еще на Луне и на Марсе.
Юлия Бугай
реки крови, к примеру
Жанна Лихтар
Ирий Небесный (Млечный путь, в Беларуси кое-где даже встречается сравнение с "молочной рекой") в отличие от Ирия земного (река Иртыш, или Иртиш, или Ирий Тишайший).
На Титане, спутнике Юпитера, есть реки конденсированного метана.