Мистика, эзотерика

Нужен ли для самосовершенствования Учитель?

придет когда надо
и может даже в виде жены
Ира Югай
Лучший ответ
Желательно чтобы был. В каждом деле есть свои тонкости, учитель их знает и пояснит. Это гораздо быстрее, чем самому сталкиваться и долго искать ответы.
Учитель или Наставник, если он вам вдруг встретиться на Пути, должен соответствовать своему предназначению (не по вывеске судите о заведении, не по атрибутике судите об Учителе) .
Главные качества Учителя или Наставника:
1. Ненавязчивость.
2. Последовательность.
3. Понимание.
4. Отсутствие острого материального интереса (в погоне за материальной выгодой забывают о том, что нужно на самом деле. )

Наставник разбирает вместе с вами жизненные ситуации, которые вам хотелось бы проанализировать. Наставник не должен вызывать у вас какие-либо резкие эмоциональные отклики (положительные либо отрицательные) . Вы должны чётко отслеживать своё состояние до и после общения с Наставником, так как под маской Учителя могут прятаться охотники до чужой энергетики. А это значит, что нельзя быть доверчивым.

Наставника можно ощутить (на уровне энергетики) и он может почувствовать вас. Но для этого надо иметь подобное чувствование.
Однозначно!!!!
Елена Аксенова
Как в навигации нужен компас, так и в самосовершенствование нужен учитель. Вопрос только в том кто кого выбирает, учителем.
однозначно поумнеть можно только общаясь с умными людьми
Алла Толстова
Учитель как пример для подражаия нужен всегда! Иногда это конкретный человек, но чаще это представление о том каким в Вашем сознании должен быть Человек ваших стремлений и исканий!
Удачного пути по жизни.. .
Помните, главное - не изменить себе!
мы все друг для друга являемся учителями и учениками одновременно, но у каждого человека есть свой учитель - это Каузальное тело. С ним можно научиться мысленно общаться, получая ответы на свои вопросы мысленно или картинками, у кого открыто видение полей
Подавляющему большинству- да. Особенно для защиты.
Обязательное условие (говорят Веды, Итихасы, Тантры) .
не всем
Ольга Седых
Нет, не обязательно. Достаточно иметь твёрдое намерение и жизнь сама будет давать вам соответствующие уроки и испытания, чаще будет попадаться наводящая информация.. .
Да, и не надо кому-то подражать, замечайте конечно хорошие качества в людях, которые вам нравятся, развивайте их в себе, главное найти и сохранить свою собственную индивидуальность и неповторимость.
Нужен. Но не просто учитель, ведь учитель тоже может оказаться самоучкой, нужна школа.

Посмотрите например
Учитель нужен ( восспитание, освещение, инициации, )
N N