Мистика, эзотерика

Где - общее и в чем состоит различие между образами Бабы Яги и ведьмы?

Ведьмы, по представлениям наших предков, были разные. Само слово "ведьма" означало-знающая, ведающая женщина, специалистка по черной или белой магии. Однако, по описанию в сказках, она не похожа на подлинных ведьм, которые в ночь на Ивана Купалу слетаются на Лысую гору на шабаш.

Подлинные ведьмы в миру похожи на простых женщин. Даже могут слыть писаными красавицами. Но по своей черной природе они призваны творить только зло. Для этого ведьма способна превратиться в птицу, например, сороку, предстать полевой мышью. Она-оборотень.

Баба-Яга же ни в одной сказке ни в кого не превращается и не пытается соблазнить героя сексуальными утехами. На шабаш наша Баба-Яга не летает. И вообще она путешествует не верхом на метле голая, как истинная ведьма, а едет в ступе, хоть в лохмотьях, но одетая. С вурдалаками всякими в любовные отношения Яга не вступает, с колдунами не знается, за исключением Кащея Бессмертного и Змея трехглавого.

В отличие от ведьм, Баба-Яга нередко помогает герою повествования. Именно к ней приходит Иван или иной богатырь. Забота у него немалая, надо вернуть похищенную волшебником красавицу. А как это сделать, может подсказать только Баба-Яга. Обратим внимание, Яга это делает бескорыстно, ничего взамен от героя не требует. Хозяйку лесной избушки отличает хлебосольство. Она встречает незваного гостя, будто родственника. В баньке выпарит, накормит как следует. Даст совет, а то и волшебного коня и оружие.

Баба-Яга-хранительница различных волшебных ремесел. Василиса Прекрасная у ней выучилась великолепно ткать и шить. Характер у Бабы-Яги строгий. Определит вечером задание, потом обязательно проверит, выполнено ли. Нерадивость, лень-не переносит, накажет. А то, что уроки ее очень трудны, уж извините, ведь не простые ученицы у нее-все молодые волшебницы. Поэтому в наших волшебных сказках в образе Бабы-Яги как бы переплелись качества положительного и отрицательного персонажа.

Нет фактов, подтверждающих, что Яга кого-то съела, несмотря на все обвинения ее в кровожадности. Никто не спорит, были у нее подобные намерения, да ничего, собственно, не вышло. Сообразительные пацаны, Жихарка или Иванушка, лесную волшебницу всегда обманывают и саму ее отправляют в печное пламя. Баба-Яга или ее слуги, гуси-лебеди, не могут догнать даже похищенного ранее малыша. Вот и получается, с точки зрения правосудия, что преступления не произошло, а намерение совершить зло-это еще не сам проступок. Осуждать Ягу можно лишь за эпизодические антигуманные действия, но не по статье, по которой настоящие "убивцы" проходят. Скорей всего, в сказках злая Баба-Яга существует, чтобы пугать малолетних.
Ольга Петрова
Лучший ответ
Ведьм было (и есть) много. А баба Яга - одна (сестра Тамерлана, если историю хоть чуть-чуть знаете)....
Машулечка ツ
Женя Польская какая история??? расскажите ,пожалуйста!
Баба Яга - в фольклоре злая женщина, инвалид. Мифологический персонаж, стерегущий границу между миром живых и мёртвых. Образ Бабы Яги более глубокий, включающий в себя не принадлежность к личности, а нечто бессознательное, собирательное. Образ некой силы. Возможно, что эта сила - смерть (как переход) . И злая от того, что забирает и старых, и малых.

Ведьма, как вам и сказали здесь, это образ ведающей, знающей женщины. Медведь - ведающий мёдом. корень - "ведь". Ведьма - ведающая мать, возможно...
ведьм действительно было много - а так называемая баба яга - это богиня, которая находила детей сирот, забирала к себе - и с помощью особых обрядов, в том числе и огнём в печи - очищала их от, как это сейчас модно говорить, кармы - и помогала им строить свою новую судьбу.. .
это религия потом- эти понятия извратила...
Ведьма от слова ведать, знать. Знающая законы природы и могущая ими пользоваться.
БАять-БАять (байки, расказки, говорить) ЯГАть (ругаться) . Баба яга это ругачая говорилка. Яга это сварливая ведьма.
Юлия Арефьева
мне понравились ответы ...даже приятно удивлена осведомлённостью людей: ) генетическая память просыпается....
Yrik M
Ведьма - ведунья - ВЕДЫ знающая ВЕДИЧЕСКУЮ культуру
Рита Хатыкова
ягья--проводник -бог--мира мертвых--общий корень--избушка на ножках--древнее захоронение славян
Ольга Барышева
Всякая Баба Яга - ведьма, но не всякая ведьма - Баба Яга))))) ) Как-то так
Ведьма - живая женщина, ведающая о тайнах жизни. Баба Яга - это мертвый человек, похороненный в болотах.