Мистика, эзотерика
как вы думаете,Булгаковым действительно управлял дьявол во время писания "мастера и маргариты?
им управляла муза....
Екатерина Великая
Господи,какая же муза тогда приходила к нему?страшно представить...
Нам всем мысли посылаются Свыше, писателям книги диктуются тоже, но выход конечного продукта зависит от того, как точно человек передает эти мысли дальше на бумагу. Одну и ту же работу разные люди будут делать по-разному.
Скорее Бог .
Лично у меня сложилось впечатление что эта книга написана ангелом диавола. Не зря же ее сатанисты обожают. Без сомнения эта книга не от Бога.
Нет, он показал Москву глазами атеиста, эти глаза видят близоруко и криво, но сам Булгаков видел этот мир прекрасно.

Булгаковым управлял талант. И неважно, от кого этот
дар - от бога или дъявола.
Умные люди творят, без оглядки на церковь. И это
замечательно. Нечего попам совать рыло в творчество
одарённых людей.
дар - от бога или дъявола.
одарённых людей.
Елена Сподинская
Булгакова все по разному понимают, но главное попасть в точку, а для этого надо знать историю, то есть на уровне Булгакова, видеть своими глазами кровь и бедствия народа, чувствовать ту атмосферу в которой он рос, жил и страдал сам автор, и простой народ и он хотел дать ответ, почему все это так происходит? Что такое добро и что такое зло? И могут ли развиваться будущие поколения в той атмосфере дальше, выживут ли и приходит к выводу, что-нет. ДАЖЕ ЛЮБОВЬ НЕ ПОМОЖЕТ ДОБРУ. НЕЧТО ПОХОЖЕЕ ПРОИСХОДИТ И В НАШИ ДНИ. ВЕЛИЧИЕ МЫСЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В ТОМ, ОН ЖЕЛАЕТ ИЗМЕНЕНИИ ВИДЕТЬ В НАРОДЕ, В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ. НАРОД НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ УБИВАТЬ СВОЕГО БОГА, РАСПЯВ ЕГО НА КРЕСТЕ, ЯКОБЫ ОН БЕЗДЕЙСТВУЕТ, НЕ ДАЕТ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ НАРОДУ. НАРОД СЕБЯ НИКОГДА НЕ ОБВИНЯЛ, НО ВСЕГДА НАХОДИЛ ВИНОВНЫХ, ЭТО И НА С
Нет, но, прочитав это произведение несколько раз, не могу отделаться от ощущения, что его писали два человека.
Наркотики им управляли! Об этом не раз писали!
Ну судя по тому что он употреблял наркотики, могу предположить что да....
Если учеть, что у Булгакова В "Мастере.. " Дьявол- положительный персонаж, то ответ напрашивается соответственный
Танюша Тетеря
Если учесть, что вы увидели в Дьяволе - положительного персонажа, то ответ напрашивается соответственный )
Здрасьте ВАМ.... с чего это ВЫ взяли.... а то что морфий он употреблял неоспоримый факт.... хотя для гениальных людей это не главное... просто быстрее получилось чем планировалось....
Скорее ему кто-то открыл УСТРОЙСТВО МИРА....