Мистика, эзотерика
Для ПРОСВЕТЛЕНИЯ нужны сила и энергия. Отшельничество для того, чтобы не растратить силы?
Просветление, и называется таковым, что оно внезапно на человека накатывает, его нужно только распознать и удержать в себе.
***эльвира ***
Спасибо большое!!!
Это обет, который позволяет накапливать тапас для просветления - обычно:))
Отшельничество - это способ существования премудрых пескарей, оберегающих свою постылую и никому не нужную жизнь.
"Мы идем в гущу шумной толпы, чтобы заглушить крик собственной совести.. "
нет рецепта для просветления..
прежде всего желание, знания, а силы нам энергетика дает. Поэтому нужно научиться восстанавливать ее. Это не так уж и тяжело, нужно просто научиться думать
Для просветления необходимо присутствие двух факторов: постоянное и неуклонное стремление снизу и Высшая Милость, отвечающая сверху. Сайт myezoterik, статья "Начало пути".
Знание. Сила. И действия.
Сила - нужна ещё внешняя. Путь то, он двусторонний: ) Это только в тибетских монастырях люди одной ладошкой хлопают.
И сила бывает внутренняя - воля (качества) . Аскеза даёт внутреннюю силу отказаться от материальных желаний. Потому что есть ещё препятствия, для сильных. На этот путь не становятся те, кто стремится к мирским удовольствиям, и ослеплён преходящими благами. И на пути к личному совершенству, у таких людей возникают непреодолимые препятствия.
Итак, отшельничество нужно, чтобы успокоить ум, очистить сознание, и прийти, к душе, к себе. Но не останавливая всё, а занимаясь духовной деятельностью. В этом смысл медитации, просветления, самоосознания, и так далее.
Но в этот век, я не знаю, конечно, этот путь настолько сложен, настолько легко с него можно упасть, в любой момент. Человек может конечно думать про себя, очень многие вещи. Чего-то читать, изучать, заниматься по полчаса в день в лучшем случае.
Но без учителя, (внешней силы) , в нечистом месте, со своим дёрганным умом – драгоценным мнением, через интернет, какие-то книги? Можно ли приступить к медицинской практике, изучив несколько книг по медицине? Даже большое количество?
Без ежедневной практики, регулярной садханы, без срывов, в течении многих лет. 30-40 лет нужно потратить, чтобы только очистить кармический мусор, успокоиться, и то, каждый день нужно лопатой кидать. Потому что всё время пребывает ещё. Не говоря уже о такой основной теме, как любовь, и отношения мужчины и женщины. Люди перестают лопатой кидать, сразу же. И начинается жизнь.
Так что вегетарианство, чистый организм, совершенное тело, нравственность, и так далее. А то много можно говорить о просветлении, и летать в высоких теоретических мирах. А многие не умеют даже зубов почистить нормально. Нет, не правильно так духовностью заниматься.
Дорогой друг!! ! Как вы пишите сила и энергия нужна всегда... для любого развития... а для просветления... то есть духовного пути нужно не только это еще вера в это... то есть мировоззрение... это первое.... второе действовать в соответствии с целью... очищение... снятие претензий ...поднятие энергии кундалини и многое другое.... достичь просветления можно быстро а можно медленно а некоторым надо большой ряд воплощений.... а другим... к сожалению... никогда!!!!
Скорее, что бы минимизировать влияние социально обусловленного мира.
Это благотворно для внутренней энергии....:)
Отшельничество - хорошо только в особых случаях. Когда человек запутался, да так, что начал разрушаться. Отшельничество - это своего рода создание для своей души постоянных условий, когда ничто не тревожит и есть время и возможность привести в равновесие свою душу. НО! Это сродни маленькому ребенку, помещенному в камеру для новорожденных, где на него не влияет окружающий мир, микробы и прочая ерунда. Однако есть такие нюансы, что те же самые микробы тренируют иммунитет. И делают малыша сильнее. Какой смысл жить отшельником, как тепличное растение, если это ограничивает развитие и прогресс человека? Встал на ноги, борись дальше. Легко сохранять чисоту души в изоляции. А ты попробуй сохрани ее в движении и во взаимодействии с миром. И вот тогда я скажу - ты совершенен.
чтоб ничего не отвлекало
Отшельничество для того чтоб освободить разум от социального догматизма. Когда человек находится рядом с людьми он волей не волей эмпатит все чем живут эти люди. Так светлость ума держать трудновато...
Да а потом главное помогать людям больше отдаёшь ещё больше приобретаешь!!!